Новости

Работодатели не готовы оставлять сотрудников на "удалёнке" после пандемии

Об этом говорят результаты исследования
Работодатели не готовы оставлять сотрудников на "удалёнке" после пандемии
Перевести своих работников на дистанционный режим смогли только 33% компаний. Фото РИА Новости

Всего 20% работодателей, которые перевели своих сотрудников на удаленную работу, готовы сохранить этот режим после снятия ограничений из-за пандемии коронавируса, пишет РБК.

"В связи с нерабочим периодом 33% работодателей перевели сотрудников на удалённую работу. При этом только 20% из них готовы сохранить такой формат для части работников после окончания режима самоизоляции, и лишь 7% – для всех", – отмечается в исследовании аналитического центра НАФИ "Влияние пандемии на российский бизнес". Опрос проводился с 15 по 22 апреля. В нём приняли участи 1,5 тыс. представителей основных отраслей экономики во всех федеральных округах России: собственники бизнеса, первые лица компаний и индивидуальные предприниматели.

Зато около 84% опрошенных работодателей считают, что после перехода на "удалёнку" качество работы снизилось, 14% заявили, что не заметили разницы, а 5% – затруднились ответить. При этом никто из работодателей не отметил повышения эффективности работы сотрудников.

Всего, по данным опроса, перевести своих работников на дистанционный режим смогли только 33% компаний. 34% из них предоставили сотрудникам неоплачиваемый отпуск, 18% – сократили штат. Ещё 3% перевели работников на другие должности.