Новости

Работники предприятий России сразились в спортивных состязаниях

В Крыму прошли "Российские корпоративные игры"
Работники предприятий России сразились в спортивных состязаниях
Танцовщицы на открытии Игр. Фото Предоставлено организаторами мероприятия.
Танцовщицы на открытии Игр. Фото Предоставлено организаторами мероприятия.
Проход участников Игр по комплексу "Крымский". Фото Предоставлено организаторами мероприятия.
Команды-участницы. Фото Предоставлено организаторами мероприятия.
Футбольный матч. Фото Предоставлено организаторами мероприятия.
Мастер-класс по йоге. Фото Предоставлено организаторами мероприятия.
Развлечения для детей. Фото Предоставлено организаторами мероприятия.
Соревнования по лёгкой атлетике. Фото Предоставлено организаторами мероприятия.
Перетягивание каната. Фото Предоставлено организаторами мероприятия.
Танцовщицы на открытии Игр. Фото Предоставлено организаторами мероприятия.1/8

С 9 по 12 июня 2018 года в Федеральном спортивном центре "Крымский" города Алушта состоялись ежегодные любительские спортивные соревнования "Российские корпоративные игры", приуроченные к празднованию Дня России. Организаторами события выступили Некоммерческая организация "Фонд СПОРТ" и Министерство спорта Российской Федерации, при поддержке Правительства Республики Крым. Титульным партнёром соревнований стала Государственная корпорация "Ростех". Масштабное мероприятие впервые прошло под эгидой Всероссийского физкультурно-спортивного общества "Трудовые резервы", воссозданного по поручению Президента Российской Федерации в марте 2018 года и объединившего предприятия промышленного, оборонно-промышленного и энергетического комплексов страны.

В эти дни в солнечной Алуште было по-настоящему жарко. На побережье Чёрного моря съехались более тысячи спортсменов-любителей из 79 предприятий России. Купаться в море и загорать у участников "Российских корпоративных игр" времени не было – им предстояло сразиться в 25 дисциплинах. Помимо традиционных – футбола, волейбола, баскетбола, лёгкой атлетики, тенниса – им были предложены экстремальные виды спорта: альпинизм, скалолазание, спортивный туризм и парусная регата. Кроме того, в программу этого года вошли киберспорт и дрон-рейсинг.

Основная часть соревнований началась 12 июня с торжественной церемония открытия, на которой гостей и участников поприветствовали заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Гоцанюк Юрий, заместитель генерального директора Государственной корпорации "Ростех" Волобуев Николай, президент Некоммерческой организации Фонд "Спорт" Галаев Виктор, Президент Всероссийского физкультурно-спортивного общества "Трудовые резервы" Галаев Илья.

"С каждым годом растёт количество людей, поддерживающих активный образ жизни. Так, в этом году в соревнованиях участвуют около 1,5 тыс человек – представителей ведущих предприятий нашей страны. Очень важно, что программа подразумевает не только состязания, но и знакомство с достопримечательностями полуострова, так как многие спортсмены первый раз приехали в Крым", – сказал Юрий Гоцанюк.

После официальной части спортсмены разбрелись по "Крымскому" – кто-то разминался, а кто-то уже занимал позиции на корте или на спортивной площадке. Вдохновившись атмосферой дружбы и здоровой конкуренции, царившей в спортивном центре, корреспондент Metro не упустила возможности пообщаться с участниками Игр.

– Я на Игры приезжаю уже в третий раз, всех тут знаю. Мне нравится, как нас встречают в Крыму – душевно, весело. С удовольствием провожу здесь время со своей командой", – рассказал представитель группы компаний ОТК Алексей, отстаивающий честь своей команды в соревновании по волейболу.

Пока участники соревновались, гости и жители Алушты развлекались на центральном стадионе комплекса. В этом году "Корпоративные игры" впервые принялии характер общегородского фестиваля корпоративного, массового и семейного спорта. Для всех желающих были организованы мастер-классы по йоге, здоровому питанию, кросс-фиту и танцам.

– Мне кажется, что это отличная идея – проводить такие мероприятия, – сказала Metro – Нам здесь очень нравится, много забав для детей. Приятно, что проводят уроки йоги", – поделилась своими впечатлениями туристка Надежда.

Соревнования завершились только к вечеру. По итогам состязаний общекомандное первенство досталось самой многочисленной команде холдинга "Техмаш". Участники турнира получили кубки и дипломы, а призёры были награждены медалями и автоматически получали членство во Всероссийском физкультурно-спортивном обществе "Трудовые резервы".