С 1 января 2021 Санкт-Петербург перешел на прямые выплаты больничных листов с ФСС (Фонд социального страхования). Рассказываем, что это за новшество и что изменилось для простых граждан.

Что это такое и зачем?

Пособия, которые нам раньше платили работодатели (за счёт ФСС), Фонд теперь будет перечислять напрямую, минуя работодателя. Это касается не только больничных, но и других пособий – например, по беременности и родам или по уходу за ребёнком.

Как пишут на сайте ФСС, направлено всё это на соблюдение интересов граждан - чтобы выплаты поступали своевременно и независимо от финансовых проблем работодателей. Например, если работодатель прекратил деятельность и невозможно установить его фактическое местонахождение, люди вправе обратиться в сам ФСС за полагающейся выплатой.

И куда теперь нести свой больничный?

Как и прежде, документы, подтверждающие право на пособие (листок нетрудоспособности, справку о рождении ребёнка и т.д.), приносят на работу. Главное нововведение – это заявление с указанием реквизитов, на которые удобнее получать пособие (карта "Мир", счёт в банке или почтовый перевод).

Скорее всего, ваше заявление заполнит бухгалтер организации, это допускается. Но работник должен проверить реквизиты для перечисления средств и лично всё подписать.

А какие сроки предоставления документов и получения пособия?

Вы можете обратиться за пособием не позже 6 месяцев с даты окончания страхового случая. После этого работодатель в течение 5 дней обязан передать документы в региональное отделение ФСС. Сам Фонд принимает решение и выплачивает пособие в течение 10 календарных дней с момента получения документов. То есть теперь выплаты не зависят от даты зарплаты или аванса, а зависят от того, как быстро документы попадут в ФСС. Получается, деньги вы должны получить не позднее 15 дней с момента подписания заявления. Но: пособия по временной нетрудоспособности за первые 3 дня болезни по-прежнему оплачивает работодатель, эта сумма вам придёт, как обычно.

Что с пособием по уходу за ребёнком?

Получение этих пособий также больше не зависит от дат выплаты заработной платы или финансов работодателя. С января 2021 г. выплата ежемесячного пособия по уходу за ребёнком работающему гражданину будет осуществляться ежемесячно с 1-го по 15-е число месяца. В разные месяцы дата направления пособия может быть разной, но не позднее 15-го числа.

Расчёт пособия, его сумму и дату перечисления граждане могут посмотреть в своём личном кабинете. Для входа в кабинет используются те же логин и пароль, что и для входа на Портал госуслуг.

Что делать, если деньги не пришли? Куда обращаться?

Если выплаты задерживают, то прежде всего следует обратиться к своему работодателю и узнать, были ли документы направлены в Санкт-Петербургское региональное отделение ФСС РФ.

Получить информацию по пособиям, узнать расчёт пособий, сумму начислений, получить консультации можно в личном кабинете на сайте

Внимание: пособия продолжат зачислять на любую банковскую карту до 01.07.2021. В приоритете – начисление пособий на карту национальной платёжной системы "МИР". Также платежи осуществляются на счёт в банке или почтовым переводом.

Ранее Metro писало про поправки о новом порядке оплаты больничных и пособий по материнству. Что изменилось, читайте по ссылке.