Новости

Пять SPA-курортов России, которые не уступают европейским

Где отдохнуть, не выезжая из страны
Пять SPA-курортов России, которые не уступают европейским
Республика Алтай, Россия. Фото Getty
Республика Алтай, Россия. Фото Getty
Бурлинское озеро, Республика Алтай. Фото Instagram/emjnbabaedf
Камчатка, Россия. Фото Instagram/le_bul
Камчатка, Россия. Фото Instagram/le_bul
Лечебная грязь. Фото Getty
Курорт "Марциальные воды". Фото instagram/kareliasafari
Ставропольский край. Фото instagram/regina_khabirova
Республика Алтай, Россия. Фото Getty1/7

Сезон отпусков в самом разгаре, но если заморские берега вам только снятся, не стоит расстраиваться. Отдохнуть с пользой для здоровья и без вреда для кошелька можно и в России.

Онлайн-сервис для путешествий UFS.Travel составил подборку из пяти самых красивых SPA-курортов России, для посещения которых не нужна виза.

Республика Алтай

Республика Алтай, Россия.
Getty
Республика Алтай, Россия.

Это загадочное место таит в себе невероятно красивые природные пейзажи, которые своими лечебными свойствами заменят иногочисленные походы в SPA.

Одно из таких мест – солёное Бурлинское озеро, которое меняет свой цвет в зависимости от погодных условий (от стального красного оттенка до ярко-розового с белыми частицами соли).

 

Но вода здесь не только красивая, но и полезная. Благодаря высокой плотности солёной воды (она здесь намного выше, чем в Мёртвом море), нахождение в ней помогает укрепить волосы, ногти, улучшить цвет кожи, снять боли в суставах.

Как добраться: Бурлинское озеро расположено в посёлке Бурсоль, в 18 км от города Славгорода.

Камчатка

Самая восточная точка России славится не только своими живописными пейзажами (напоминающими Исландские), ледниками и многочисленными вулканами (29 из них – действующие), но и открытыми природными бассейнами с горячей водой. Человек к ним не имеет никакого отношения, всё создала природа.

Чтобы отдохнуть в природных SPA, отправляйтесь на бальнеогрязевой курорт Паратунка – в часе езды от Петропавловска-Камчатского.

 

Вода, наполняющая бассейны, течёт прямо из-под земли, без какого-либо человеческого вмешательства. Купаться в этих источниках можно круглый год, правда, будьте готовы, что летом воздух здесь прогревается не выше +15 градусов, а зимой опускается до -17 градусов. Зато водичка всегда тёплая.

Краснодарский край

Любители грязевых ванн – вам сюда! Недалеко от Анапы, а также в районе Таманского полуострова, находятся самые настоящие лечебные грязи.

Лечебная грязь.
Getty
Лечебная грязь.

Самым известным грязевым источником является Кизилташский лиман в дельте реки Кубань. Он впечатлит вас своим масштабом с первого взгляда: площадь источника составляет 137 квадратных километров, а глубина в некоторых местах доходит до 2,5 метров.

Но если вы не умеете плавать, не пугайтесь. Одна из особенностей грязевых ванн в том, что вы не тонете, даже если не достаёте до дна.

Помимо лечения медицинских и физиологических недугов, грязевая ванна оказывает скрабирующий и отбеливающий эффект. После такой процедуры стоит уделить 10 минут отдыху на солнце и ровный загар вам обеспечен.

Республика Карелия

Карелия давно известна своим экологическим туризмом. Именно здесь находится самый первый в России курорт "Марциальные воды". Он был создан ещё в 1719 году по приказу Петра I.

 

Несмотря на то, что из построек 18 века здесь сохранилась только небольшая церковь апостола Петра, место остаётся очень популярным и сейчас.

Для комфортного отдыха здесь есть два санатория, в которых можно пройти оздоровительный курс на любой вкус и бюджет.

Не хотите в санаторий – не беда, в Петрозаводстве (столица Карелии) находятся многочисленные SPA-отели. Отдыхая здесь, можно совместить приятное с полезным – днём наслаждаться оздоровительными процедурами, а вечером прогуливаться по колоритным улочкам города.

Ставропольский край

Этот крупнейший курортный регион России не имеет конкурентов во всей Европе по разнообразию и богатству минеральных вод и лечебных грязей. Тут можно встретить бассейны с такими редкими минералами, как углекислые воды, радоновые воды, сульфидные воды.

Неудивительно, что поправлять здоровье сюда приезжали Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Максим Горький, Фёдор Шаляпин и многие другие.