1. О дочерях

Путин прокомментировал публикации в СМИ (в частности, агентства Рейтер) о якобы своей дочери, которая задействована в ряде проектов МГУ.

Путин заявил, что не будет говорить о конкретном месте работы своих дочерей – в том числе из соображений безопасности, добавив, что они живут в России и никогда не учились за рубежом.
Президент отметил, что его дети владеют четырьмя иностранными языками, не лезут в бизнес и политику, живут своей жизнью и делают это достойно.

2. О системе Платон 

Против неё активно выступают российские дальнобойщики. Система взимает плату с большегрузов за проезд по федеральным трассам. 

Российский президент выразил надежду, что кабмин уже в первом квартале следующего года примет решение по отладке системы, включая ситуацию с транспортным налогом.

Путин пояснил, что сборы системы идут исключительно в дорожные фонды, а транспортный налог власти не стали отменять при переходе на "Платон" по настоянию регионов.

3. О деле Чайки

Журналистов интересовало мнение Путина по расследованию в отношении семьи генпрокурора РФ Юрия Чайки.

Путин заявил, что власти обязаны реагировать на подобные публикации, чтобы понять, нарушили ли дети Чайки закон, есть ли в работе генпрокурора моменты конфликта интересов. По словам Путина, контрольное управление президента занимается рассмотрением публикаций в СМИ по семье генпрокурора.

4. Об отношениях с Турцией

Президент Владимир Путин, отвечая на вопрос о конфликте России и Турции, заявил, что турецкие власти хотели угодить США. Путин считает, что с действующим руководством Турции Москве "практически невозможно договориться".

Путин подчеркнул, что отношения Москвы и Анкары, вполне возможно, могли испортиться при содействии "третьей стороны".

Есть ли третья страна, мы этого не знаем. Но если кто-то в турецком руководстве решил лизнуть американское руководство в одно место, – сказал Путин, – не знаю, нужно ли им это, американцам.

5. О допинге и Мутко

Путина спросили и о допинговом скандале, и о скандале в ФИФА. Президент заявил, что в скандале с Международной федерацией футбола есть происки Запада, и если есть элементы коррупции в организации, то это должно показать расследование, результатов которого пока нет.

Говоря о подарке министру спорта Виталию Мутко на День рождения (самоучитель английского), Путин заявил, что Мутко - адекватный человек, готовый совершенствоваться.