Письмо главы Международной организации Кекусин-кан Хацуо Рояма поступило в пресс-службу Кёкусин-кан каратэ-до России в пятницу, 21 ноября 2014 года. Согласно этому письму президенту России Владимиру Путину присвоен почётный восьмой дан карате-до Кёкусин-кан. Об этом сообщается на официальном сайте Федерации Кёкусин-кан каратэ-до России.

– Уважаемый господин президент! На протяжении последних десяти лет мы все наблюдаем невероятный взлет каратэдо Кёкусин в вашей стране. – говорится в письме, написанном Хацуо Роямой, главой этой организации. – Члены Комитета единодушно выразили мнение о том, что этот высокий уровень (развития Кёкусин в России) достигнут благодаря той политике в области развития спорта и физической культуры, которую направляете вы и Ваша администрация.

В письме отмечается, что торжественная церемония вручения Владимиру Путину чёрного пояса мастерской степени 8-го дана предположительно пройдёт в Москве в декабре 2014 года и будет приурочена к первенству мира по Кёкусин-кан каратэ-до.

Напомним, Владимир Путин обладает целым рядом титулов такого рода. В частности, президент – мастер спорта по дзюдо и самбо, с 2006 года является почётным президентом Европейского союза дзюдо. В 2013 году президент РФ стал обладателем почетного девятого дана в корейском боевом единоборстве тхэквондо. В 2010-м получил почётный диплом "Доктор в области дзюдо" южнокорейского университета Ёнин. В 2001 году Хацуо Рояма присвоил Путину пятый дан Кёкусин-кан, а в 2009-м его подняли до седьмого.