Отношение к санкциям 

«Ресурсов у нас точно достаточно, и самое главное – человеческих ресурсов, таланта людей, готовности работать, настроя на эту работу. Я много общаюсь с людьми, знаю внутренний настрой, особенно когда говорят о санкциях, но не хочу показывать всяких жестов – вы догадываетесь, какие жесты от рядовых граждан исходят».
 
Когда восстановится экономика россии
«...то, что мы сейчас видим и с укреплением рубля, и с ростом рынков, и по некоторым другим позициям, я думаю, что, может быть, это произойдёт и быстрее, но где?то в районе примерно двух лет, мне кажется». 
 
О работе правительства
«Конечно, правительство всегда надо критиковать, и президента надо критиковать, и губернаторов надо критиковать, и всех надо критиковать. Вообще, когда критика есть, она заставляет взглянуть на окружающую действительность свежим взглядом, всегда по?другому, это полезно. Наверное, можно было бы пошевелиться побыстрее, это правда...»
 
Ответ Кудрину по поводу изменения модели экономики
«Правительство в этом году заморозило некоторую социальную индексацию. Я знаю, что Ваши коллеги, те, которые Вашей точки зрения придерживаются, говорят, что этого недостаточно, надо ещё больше это сократить, надо больше заморозить, а может быть, сократить доходы граждан, слишком сильно у нас растут зарплаты, нужно как можно быстрее повысить пенсионный возраст, иначе нам не сбалансировать пенсионную систему, в которую мы постоянно вынуждены из бюджета и из резервных фондов направлять огромные средства. Это всё мешает нашему развитию. По сути, теоретически это, конечно, правильно. Для того чтобы грамотно выстроить экономическую политику, безусловно, нужно иметь голову. Но, если мы хотим, чтобы люди нам доверяли, нужно иметь ещё и сердце,  нужно чувствовать, как рядовой человек живёт, как это на нём отражается. Если мы сохраним доверие граждан, то они тогда будут поддерживать всё, что мы делаем, и где?то, как коллеги говорят, готовы будут и потерпеть».
 
Про поставки Ирану трёх комплексов С-300
«Мы приостановили исполнение этого контракта исключительно в одностороннем порядке. И теперь, когда продвижение на иранском ядерном треке имеется, оно очевидно положительное, мы не видим оснований дальше в одностороннем, хочу это подчеркнуть, порядке держать этот запрет. Кроме того, наши предприятия произвели это оборудование. Оно дорогостоящее, стоит оно под миллиард долларов (900 миллионов долларов). Никто нашим предприятиям за это не платит. Нам, правда, намекали, что у нас могут его купить, но никто не покупает. Возникает вопрос: а убытки мы в связи с чем будем нести?»
 
О проблемах людей, взявших валютные ипотечные кредиты
«Моё отношение в целом к проблемам людей: всегда нужно стремиться людям помогать. Государство для того и существует, чтобы помогать людям... А если человек получает деньги в рублях, а ипотечный кредит взял в валюте, то он как бы взял на себя эти риски курсовой разницы. Курс изменился, и он попал».
 
Об Украине. Порошенко не предлагал Путину забрать себе Донбасс
«Нет, ничего подобного не было. Мы обсуждали вопросы, связанные с возрождением экономики, социальной сферы Донбасса, там много проблем. Я считаю, что сегодняшнее руководство Украины совершает много ошибок, и результаты будут негативными, но это выбор и президента, и правительства... Долго уговаривал в своё время не возобновлять боевых действий. Ведь сначала господин Турчинов начал боевые действия в Донбассе. Потом Пётр Алексеевич Порошенко избрался, у него был шанс предпринять попытки мирным способом решать вопросы с людьми в Донбассе, договариваться с ними... Вы знаете, политическая ситуация в той или другой стране меняется время от времени, а народ остаётся – народ, как я уже говорил, очень близкий к нам. Я вообще не делаю разницы между украинцами и русскими, я считаю, что это вообще один народ. Но у кого?то другое мнение, мы можем подискутировать – сейчас не место, наверное, об этом говорить. Но мы помогаем людям, прежде всего,  мы помогаем украинскому народу... есть или нет наших войск на Украине? Говорю вам прямо и определённо: российских войск на Украине нет».
 
О врагах и друзьях
«Мы – территориально большая страна в целом, по европейским меркам, и по населению большая страна. Мы – страна с огромным потенциалом развития, с большими природными ресурсами. И, конечно, мы, безусловно, великая ядерная держава: у нас один из крупнейших, сопоставимый с Соединёнными Штатами, равный практически ядерный потенциал. Поэтому быть нашими врагами и друзьями одинаково почётно... »
 
Между личным и государственным. Путин пригласил Шрёдера в баню, и баня сгорела
«Он приезжал много лет назад и пошли в баню, а она загорелась. Он как раз налил себе пива. Я сказал: «Герхард, нам нужно отсюда выходить срочно, мы горим». Он ответил: «Сейчас пиво допью и пойдём». Мужчина с характером, всё-таки допил пиво. Баня сгорела дотла, больше мы там ни с кем не появлялись».
 
Блиц-опрос в финале программы
– Не хотели бы себя клонировать?
«Нет!»
– Почему програма выходит по четвергам?
«Это случайность».
– Сахарова называли Совестью Нации. Кого вы сегодня могли бы так назвать? 
«Такие звания даёт только народ, а я не считаю себя вправе, даже будучи президентом России».
– Когда работникам «Газпрома» будут платить достойную зарплату?
«Вы предлагаете повысить её? Или понизить?»
– Как выглядит Россия вашей мечты?
«Хочу видеть страну процветающей, а граждан – счастливыми».