Владимир Путин в преддверии 70-й Генеральной ассамблеи ООН дал интервью американским телеканалам CBS и PBS, в котором откровенно ответил на вопросы о международной политике, Украине, Сирии, правах секс-меньшинств в России и даже четвёртом президентском сроке.

О четвёртом президентском сроке

Отвечая на вопрос о том, как долго он хотел бы находиться у власти, глава государства признался, что это зависит от двух обстоятельств.

- Первое, безусловно, есть правила, предусмотренные конституцией, и они точно не будут нарушены с моей стороны. Но я и не уверен, что я должен полностью воспользоваться этими конституционными правами. Это уже будет зависеть от конкретной ситуации в стране, в мире и от моих собственных настроений, - сказал Путин.

Путин о Сирии

Президент России заявил, что мало кто борется с ИГИЛ (запрещённая террористическая организация) эффективно, а незначительные удары авиации США не решают вопроса по существу.

- Я уже об этом сказал, мы должны помочь армии Асада. А кроме армии Асада сегодня с ИГИЛ вообще никто не воюет.

Путин подчеркнул, что у него создаётся устойчивое впечатление, что кто-то хочет использовать либо отдельные подразделения, либо весь ИГИЛ для того, чтобы "снести" действующего президента Сирии Башара Асада.

Путин подчеркнул, что РФ поддержит действующую в Сирии власть, но российские солдаты воевать в Сирии не будут. По словам Путина, необходимо предотвратить возвращение в Россию воюющих в Сирии выходцев из СССР.

Путин об Украине

Россия выступает за полное и безусловное исполнение Минских соглашений обеими сторонами: при этом выполнять их надо так, как записано в документах, а не так, как интерпретирует одна из сторон, заявил Путин. По его мнению, именно к этому должны стремиться все участники "нормандской четвёрки".

- Не может быть решения вопросов по этому соглашению, если киевские власти делают все в одностороннем порядке, хотя в Минских соглашениях написано: по согласованию с Донбассом. Это принципиальный вопрос, - подчеркнул российский президент.

Путин признался, что очень уважает нынешнего госсекретаря США Джона Керри, но в вопросе "минских соглашений" он "явно передёргивает". 

Путин о санкциях и экономике России

Президент подчеркнул, что Россия обязательно справится с санкциями. Санкции, по мнению Путина, в чём то мешают, но в сложившейся ситуации есть и плюсы.

- Они вредят, конечно, но они не являются главной причиной снижения темпов роста российской экономики или других проблем, связанных с инфляцией. Для нас главная причина — это, конечно, снижение цен на мировых рынках на наши традиционные товары экспорта, прежде всего на нефть, от неё и газ, некоторые другие товары. Это главное, - отметил Путин. 

Путин о деле Немцова и правах секс-меньшинств

Путин заявил, что никакой проблемы сексуальных меньшинств в России нет, а эта тема специально раздута по политическим соображениям с целью сделать из страны образ врага.

- Вот проблема сексуальных меньшинств в России, она нарочито извне по политическим соображениям раздута. Никакой проблемы у нас нет, - сказал он.

Российский президент высказался и по поводу дела Бориса Немцова, кторый был убит в конце февраля в столице в непосредственной близости от Кремля. Путин заявил, что "это позорная страница в истории современной России". Он подчеркнул, что "преступники должны быть найдены и обязательно наказаны".