Российский президент Владимир Путин дал интервью журналисту Павлу Зарубину в рамках передачи "Москва. Кремль. Путин".

Он убежден, что принятие поправок к действующей Конституции – правильный шаг.

"Я абсолютно убежден в том, что мы правильно делаем, что принимаем поправки к действующей Конституции. Эти поправки будут укреплять нашу государственность и будут создавать условия для поступательного развития нашей страны на десятилетия вперед", – заявил глава государства в эфире телеканала "Россия 1".

Президент раскритиковал большевиков за заложенную "мину замедленного действия" в виде Конституции. А также подверг жесткой критике и другие моменты в советской политике. Путин напомнил, что после революции 1917 года в России шла дискуссия, "как восстанавливать государственность" и в союзном договоре 1922 года "был закреплен ленинский тезис о праве союзных республик на выход из состава единого государства".

"Ленин носился с этой идеей еще с 1908-1909 годов. Исходило это все из идеи о праве нации на самоопределение и затем трансформировалось в государственное строительство таким образом, что при создании единого государства, Советского Союза, по сути-то шла речь о восстановлении исторической России в ее прежних границах – вновь создаваемые союзные республики имели право выхода из нее", – сказал Владимир Путин.

Он упомянул, что при нарезке территорий национальных республик в СССР те получили части исконно российских территорий. "Выходили бы с тем, с чем пришли, и не тащили бы подарки от русского народа", подчеркнул Путин.

"Ведь ничего этого не было прописано", – подчеркнул Путин.

Президент напомнил, что поправки в Конституцию, связанные с нерушимостью границ страны и с невозможностью отторжения ее территорий, предложили члены рабочей группы и сами граждане. Путин также отметил, что в Конституции есть "и другие вещи, связанные с нашим суверенитетом".

"С тем, что во многих странах без стеснения уже давно сделано, скажем, решения судебных международных инстанций, зарубежных, не могут противоречить Конституции Российской Федерации", – пояснил президент.

Критика советской политики

Также, говоря о начале советской власти, президент отметил, что большевики не выполнили множество данных перед революцией обещаний. В частности, насчет "землю крестьянам, фабрики рабочим". Земля и фабрики были национализированы, но рабочим и крестьянам они не достались. Все лозунги были только для привлечения сторонников.

То же самое касается и лозунга "ни войны, ни мира". Большевики разложили российскую армию, она им была не нужна, так как большое количество вооруженных людей представляет опасность. Люди метались "туда и сюда", не понимая, куда им примкнуть. А большевики тут же отказались от своих лозунгов, и начали создавать РККА (Рабоче-крестьянскую Красную Армию). "Говорили одно, делали другое", – подчеркнул Путин.