Новости

Путин сделал заявление о числе президентских сроков

Он считает, что его необходимо ограничить
Путин сделал заявление о числе президентских сроков
Президент России Владимир Путин. Архивное фото. Фото pixabay

Глава российского государства Владимир Путин заявил, что число президентских сроков необходимо ограничить ради сменяемости власти.

Российский лидер при этом отметил, что ничего необычного в неограниченном количестве сроков, на которые может избираться президент, нет.

Об этом президент заявил в интервью для документального проекта "Пролетев над бездной". Фрагмент интервью был показан в воскресенье в программе "Вести недели" на телеканале "Россия-1", передаёт ТАСС.

"Сейчас вот мы рассматриваем поправки в Конституцию. Звучит очень много разных предложений: и отменить количество сроков, на которые может избираться президент. Но всё-таки, на мой взгляд, для того чтобы гарантировать сменяемость власти (а для такой страны, как наша, это важно), всё-таки лучше, если количество сроков избрания президента будет ограничено", - сказал Путин.

Президент также заявил, что не пойдёт на создание неприемлемой для России системы государственной власти ради продления своих полномочий.

"Сейчас много слухов ходит о том, чтобы какие-то альтернативные и параллельные органы власти создать, ну, например, придать Госсовету дополнительные функции. Считаю абсолютно неприемлемым. Я понимаю, что, если честно сказать, я смогу контролировать ситуацию таким образом, чтобы она была стабильной. Но создавать ситуацию двоевластия на будущее, на перспективу для страны абсолютно губительно. Если подытожить всё, что я сказал, вывод такой: я не хочу и не буду для продления своих полномочий создавать такую систему государственной власти в России, которая будет для неё неприемлема или губительна", - сказал Путин.