Сегодня, 18 апреля, в рамках программы "Вести в субботу" президент России Владимир Путин дал интервью журналисту Сергею Брилёву.

Во время беседы президент рассказал об отношениях с лидером Украины Петром Порошенко, о следующем президенте США, поставках оружия Израилем на Украину и рейтинге Time.

Президент России Владимир Путин и президент Украины Пётр Порошенко в неформальной обстановке обращаются друг к другу на "ты".

- Бывает, что и на ты переходим… Это такой естественный процесс совместной работы", - отметил глава государства.

По словам Путина, в официальной обстановке они с Порошенко исключительно на "вы".

- Ну, вы знаете, когда мы в такой официальной обстановке, мы на вы, - добавил президент РФ.
 

Россия и США должны сотрудничать, вне зависимости от того, кто станет президентом Соединенных Штатов Америки после выборов в 2016 году, считает Владимир Путин.

- Мы будем работать с любым главой американского государства, которого изберёт американский народ. Мы ведь сотрудничаем не с конкретным физическим лицом, мы сотрудничаем со страной, с крупнейшей и очень влиятельной страной в мире, - подчеркнул российский лидер.

Путин признал, что в отношениях РФ и США есть сложности из-за разногласий по ряду позиций. Однако, по словам президента, у двух стран "есть нечто такое, что нас объединяет, что заставляет нас совместно работать". В этом ряду президент РФ назвал, в частности, нераспространение оружия массового уничтожения, борьбу с международной преступностью, с терроризмом, с бедностью на планете, а также "общие усилия, направленные на то, чтобы сделать мировую экономику более демократичной и взвешенной, более сбалансированной, чтобы миропорядок был более демократический".

Владимир Путин прокомментировал и заявление Израиля о начале поставок оружия на Украину в ответ на решение РФ отменить собственное эмбарго на поставки ракетных систем С-300 Ирану.

По словам президента, поставки летального оружия из Израиля на Украину приведут к обострению противостояния и росту числа жертв.

- Думаю, что это контрпродуктивно, если речь идет о летальном оружии, потому что это только приведет к дополнительному витку противостояния, к увеличению человеческих жертв, а результат будет тот же самый,- считает Путин.

Недавно авторитетное издание Time опубликовало ежегодный рейтинг самый влиятельных людей в мире. Первую строчку в нём занял президент России Владимир Путин.

По словам президента, он к подобным рейтингам относится равнодушно, но сам факт лидерства Путина в этом списке является знаком уважения читателей издания к России.

- Я, конечно, отношусь к этому равнодушно, потому что - я говорил многократно, хочу повторить ещё раз - влияние руководителя того или иного государства можно оценить прежде всего по экономической мощи и обороноспособности этого государства, - сказал Путин.

Он также отметил, что рейтинг Time составлялся на базе мнения читателей, а не редакции.

- В этой связи просто хотел бы поблагодарить тех людей, которые проявили такой знак уважения, не в отношении меня, хотя это тоже, конечно, приятно, но прежде всего в отношении нашей страны, России, - сказал президент.