Новости

Путин рассказал, на сколько хватит запасов угля в России

Президент поздравил горняков с Днём шахтёра
Путин рассказал, на сколько хватит запасов угля в России
Путин рассказал, на сколько хватит запасов угля в России
Президент России Владимир Путин. Фото Getty

Президент России Владимир Путин поздравил работников угольной отрасли с Днём шахтёра. Во время своего выступления в банкетном зале Государственного Кремлёвского дворца глава государства отметил роль полезных ископаемых в истории нашей страны. Об этом в четверг сообщает ТАСС.

– Огромные по объёму и разнообразию запасы природных ископаемых, которыми обладает наша страна, исторически определили её место как ведущей горнодобывающей страны мира. И одним из великих даров российской земли по праву считается уголь, – сказал Путин.

По словам президента, запасов угля в России хватит ещё более чем на 500 лет. В связи с этим в развитие отрасли вкладываются большие средства. Так, в прошлом году были вложены более 73 миллиардов рублей.

– В планах этого года – уже 90 млрд Средства инвесторов идут на модернизацию предприятий, на внедрение современных экологических технологий, на создание условий для безопасного, уверенного труда шахтёров, для решения социальных проблем, а также на привлечение солидных заказов в таких сферах, как машиностроение, строительство, транспорт, – подчеркнул президент России.

В своей речи он также отметил героический труд шахтёров и их успехи, которые, как считает президент, влияют на укрепление энергетической безопасности и суверенитета России.

– Все эти достижения, результат напряжённой, ответственной, если не сказать героической работы, тысяч шахтёров, инженеров, технологов, управленческого персонала компаний, результат поддержки правительством регионов, где идёт основная добыча угля. И, безусловно, особо хочу отметить особую роль, заслуги Амана Гумировича Тулеева, его огромный личный вклад в развитие угольной отрасли, – заключил Путин. Зал встретил его слова аплодисментами.