Президент России Владимир Путин на форуме Общероссийского народного фронта, отвечая на предложения режиссёра Юрия Кары отметил, что не поддерживает идею запрета американской кинопродукции.

– Инструмент ограничения закупаемой продукции применяется в  Европе, например, во Франции. Давайте вместе подумаем, нужно ограничивать (прокат), но только никогда не будем забывать про  потребителя, про нашего гражданина, чего он  хочет иметь, а чего не хочет. Искусственно
лишать людей  (того, что им нравится) тоже, наверное, не совсем правильно, – сказал Владимир Путин вечером вторника, 18 ноября 2014 года, на форуме Общероссийского народного фронта.

Президент подчеркнул, что ограничение проката зарубежных фильмов – не выход, и выразил надежду на то, что качественного российского кино с каждым годом будет становиться больше. Одновременно Владимир Путин отметил, что качество российских сериалов не намного выше, чем латиноамериканских.

– Наверное, неправильно было  бы ограничивать нашего потребителя в
тех товарах, которые в целом люди бы хотели иметь, в том числе такого квазитовара, как   кинопродукция, – сказал президент.