По словам Владимира Путина, противоречие внутри ООН не означают, что организация отжила своё. Её нужно укреплять, а не разрушать.

О межународном праве
Владимир Путин напомнил, что В ООН никогда не было единомыслия. Правом вето пользовались США, Великобритания, Франция, Китай, СССР, а потом и Россия.

«Мы все знаем, что после окончания холодной войны – все это знают – в мире возник единственный центр доминирования. И тогда у тех, кто оказался на вершине этой пирамиды, возник соблазн думать, что если они такие сильные и исключительные, то лучше всех знают, что делать», – подчеркнул президент России.

По его словам, отказ от ООН неминуемо приведёт к тому, что в мире начнёт главенствовать эгоизм, а вместо независимых государств появятся протектораты, управляемые извне.

О Цветных революциях
Владимир Путин напомнил о печальном опыте Советского союза, который пытался экспортировать революционные идеи в другие страны. Из этого, по словам Путина, ничего хорошего не получилось.

«Однако, похоже, никто не учится на чужих ошибках, а только повторяет их, – сказал президент РФ. – И экспорт теперь уже так называемых «демократических» революций продолжается».

Об Украине
Владимир Путин заявил, что разрешение украинского кризиса возможно только на основе соблюдения Минских соглашений.

О Ближнем Востоке
– Так и хочется спросить тех, кто создал такую ситуацию: «Вы хоть понимаете теперь, что вы натворили?», – сказал Владимир Путин. – Но, боюсь, этот вопрос повиснет в воздухе, потому что от политики, в основе которой лежит самоуверенность, убежденность в своей исключительности и безнаказанности, так и не отказались.

О поддержке террористов
Владимир Путин назвал «лицемерием» громкие заявления о готовности бороться с тероризмом, которые соседствуют с финансированием боевиков.

«Особенно если кто-то пытается поставить их себе на службу, рассчитывая в дальнейшем как-то с ними разобраться; попросту говоря, уничтожить, – сказал президент РФ. – Не надо думать, что они глупее вас. И ещё непонятно, кто кого использует».