Новости

Путин присвоил звания Героев России пилотам самолёта, севшего на кукурузном поле

Их получили Дамир Юсупов и Георгий Мурзин
Путин присвоил звания Героев России пилотам самолёта, севшего на кукурузном поле
Путин присвоил звания Героев России пилотам самолёта, севшего на кукурузном поле
Дамир Юсупов. Фото РИА Новости

Президент России Владимир Путин присвоил звания Героев России лётчикам "Уральских авиалиний", посадившим самолёт на кукурузное поле в Подмосковье.

"Мною подписан указ о награждении экипажа воздушного судна, которое, как известно, произвело внештатную посадку, жёсткую, в аэропорту Жуковского. Командир воздушного судна и второй пилот награждены званиями Героев Российской Федерации, все остальные члены экипажа – орденами Мужества", – сказал глава государства, открывая совещание с постоянными членами Совбеза. Об этом сообщает РИА Новости.

Президент также выразил надежду, что таких происшествий будет как можно меньше. "Хотелось бы, чтобы вообще ничего подобного не происходило", – сказал он.

"Но качество подготовки лётного состава этой компании можно считать <...> удовлетворительной", – заметил Путин.

Утром в четверг, 15 августа, самолёт Airbus A321 "Уральских Авиалиний" при взлёте в подмосковном аэропорту Жуковский столкнулся со стаей чаек, попадание которых в двигатели привело к значительным перебоям в работе.  Судно совершило аварийную посадку в кукурузном поле в районе деревни Рыбаки Московской области. Инцидент произошёл на рейсе 178 по маршруту Жуковский - Симферополь. На борту воздушного судна находилось 224 пассажира.

Никто не погиб.

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по ЧП в Жуковском читайте ЗДЕСЬ.