Президент России Владимир Путин заявил, что запад уже готовит антироссийские провокации на выборах 2016–2018 годов. На коллегии ФСБ глава государства потребовал не допустить подобных попыток дестабилизации.

– Не прекращаются попытки западных спецслужб использовать в своих целях общественные неправительственные организации и политизированные объединения прежде всего для дискредитации власти и дестабилизации внутренней ситуации в России, – заявил Путин на заседании коллегии ФСБ.

Путин подчеркнул, что в России и впредь будут обращать внимание на источники финансирования НКО. Он отметил, что власть готова к диалогу с оппозицией, но "вступать в дискуссию с теми, кто  работает по заказу извне, в интересах не своей, а чужой страны, бессмысленно".

– Любое нарушение необходимо пресекать, – заявил Путин, цитирует его "Интерфакс".

Также президент заверил, что власти прислушиваются к тем, кто выступает с критикой тех или иных действий властей или их бездействия, и намерены развивать партнёрские отношения с гражданском обществе.

По словам Владимира Путина, для сдерживания России используется целый набор средств от попыток политической изоляции до масштабной информационной войны и инструментов спецслужб.

– С Россией такие штучки не проходят, никогда не проходили и не пройдут в будущем, – подчеркнул президент.