Новости

Путин поздравил россиян с праздником и принял участие в церемонии поднятия флага РФ в Москве

Триколор подняли на Поклонной горе
Путин поздравил россиян с праздником и принял участие в церемонии поднятия флага РФ в Москве
риколор взметнулся над Поклонной горой на высоту 50 метров. Фото пресс-служба Музея Победы

Владимир Путин поздравил россиян и соотечественников, проживающих за рубежом, с Днем России. Праздник отмечается 12 июня.

Президент произнёс речь в ходе мероприятия на Поклонной горе в Москве, где состоялась церемония поднятия российского флага под песню "Славься, славься, родина – Россия!" и гимн.

Кроме президента на месте событий были глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль и художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин. Огромный триколор взметнулся над Поклонной горой на высоту 50 метров.

– Для каждого из нас Родина – это семья, и отчий дом, родная земля – от Калининграда до Камчатки и Курильских островов, от северных, арктических морей до Севастополя и Крыма. <...> На этих бескрайних просторах созидалась наша тысячелетняя история, наполненная страницами великой славы и гордости, непревзойденного мужества предков, их веры и любви к Отечеству", – отметил Путин.

Глава государства напомнил, что "пронзительное чувство Родины" всегда помогало народу России проходить через невзгоды и сохранять себя "в суровых испытаниях, ответить на любые вызовы".