Поздравительное сообщение опубликовано на официальном сайте Кремля. 

В своем послании глава российского государства отметил, что на протяжении веков ценности иудаизма служат благородным целям, среди которых единение людей, укрепление доверия и взаимопонимания между ними.

Президент также подчеркнул, что российские еврейские религиозные организации активно работают над поддержанием межнационального мира и согласия в обществе, занимаются развитием плодотворного диалога с другими традиционными религиями и противодействием любым проявлениями антисемитизма и ксенофобии.

По словам Путина, они также весьма деятельно реализуют востребованные благотворительные, просветительские и образовательные проекты и инициативы. 

Напомним, Рош ха-Шана (также именуемый как Рош а-Шана и Рош хашана) – праздник, посвященный началу года по еврейскому календарю. Это один из наиболее крупных иудейских праздников. В 2015 году он наступает вечером 13 сентября и продлится до вечера 15 сентября.

К столу на Новый год обычно подают печеночный паштет, медовый торт и яблоки, запеченные в меду, маринованную или фаршированную рыбу, блюда из моркови и свеклы и многое другое.  В эти праздничные дни принято совершать добрые поступки и делать пожертвования.

По традиции, десять дней от начала Рош ха-Шана евреям также предписывается вспомнить и проанализировать все дела, совершенные за прошлый год, а также раскаяться в грехах.