Новости

Путин повысил зарплаты в России

Оклады увеличатся в 1,04 раза, но не у всех
Путин повысил зарплаты в России
Путин повысил зарплаты в России
Президент России Владимир Путин. Фото AFP
Президент России Владимир Путин. Фото AFP
Оклады вырастут лишь у госслужащих. Фото Getty
Президент России Владимир Путин. Фото AFP1/2

Президент России Владимир Путин подписал указ о повышении заработных плат дипломатических работников, государственных служащих и сотрудников сферы юстиции. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Повышение произойдёт уже в январе 2018 года.

– Повысить с 1 января 2018 года в 1,04 раза размеры месячных окладов дипломатических работников МИД РФ, дипломатических представительств и консульских учреждений РФ, территориальных органов – представительств МИД РФ на территории РФ в соответствии с присвоенными им дипломатическими рангами; размеры месячных окладов федеральных государственных гражданских служащих; размеры месячных окладов федеральных государственных гражданских служащих в соответствии с присвоенными им классными чинами юстиции, – говорится в документе.

В частности, вырастут зарплаты у сотрудников Кремля, аппаратов правительства, Совета Федерации и Государственной думы, работников министерств, ведомств, в том числе их подразделений в регионах, аппаратов Конституционного и Верховного судов, а также судов общей юрисдикции, сотрудников арбитражных судов, прокуратуры, Следственного комитета, Счетной палаты.

Указ, подписанный 12 декабря 2017 года, вступает в силу со дня подписания.