Президент России Владимир Путин потребовал немедленно вернуть все отменённые пригородные электрички. Об этом он заявил на совещании с правительством в среду, пишет Интерфакс. Президент отметил, что вернуть пригородное сообщение необходимо в первую очередь, а поиском дополнительных финансов заниматься уже потом.

"Что у нас министерства транспорта не существует, что ли? Что происходит? Мы понимаем, насколько это серьезно, это же не один автобусный маршрут отменили, а перестали ходить электрички в регионы. Вы что, с ума сошли что ли? Это несерьезный подход, это же касается тысяч людей", - сказал президент.

Путин сказал, что приступить к решению проблемы нужно немедленно, не проводя решение через парламент или правительство.

В ответ на распоряжения главы России вице-премьер Аркадий Дворкович обещал в течение суток представить финансовый план для решения проблемы пригородного сообщения.

Напомним, речь идёт об отмене пригородных железнодорожных перевозок в Тульской и Псковской областях. Маршруты были отменены в связи с нехваткой выделенных средств. Чиновники обвиняли РЖД в необоснованном повышении тарифов на аренду подвижного состава.  

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что эта проблема остро стоит в 22 российских регионах, пишут РИА Новости. Глава РЖД Владимир Якунин ранее отмечал, что транспортное обслуживание в пригородах относится к финансовой ответственности регионов.