Сегодня, 2 октября, прошёл второй и заключительный день VI инвестиционного форума "ВТБ Капитал "Россия зовёт" в сессии под названием "Развитие России: в поисках новых возможностей".

Основными темами форума стали привлечение международных инвесторов на российские рынки и увеличение инвестиций в экономику РФ в сложившихся геополитических условиях и введённых в отношении России санкций.

В ходе своего выступления президент заявил, что государство готово оказать помощь секторам и компаниям, в отношении которых страны Запада ввели санкции.

- Государство готово оказать поддержу тем секторам и компаниям, которые столкнулись с неоправданными внешними санкциями, в том числе мы подумаем и, конечно, окажем им помощь в увеличении капитала, имея в виду, прежде всего, конечно, финансовые учреждения, — заявил глава государства, выступая в четверг.

Также Путин пообещал улучшение делового климата в РФ.

- Мы предложим системную работу по улучшению делового климата в РФ. Совместно с бизнес-сообществом мы уже внесли серьёзные изменения в правовую базу на федеральном и региональном уровнях, сняли многие барьеры, оптимизировали административные процедуры, — добавил президент.