На заседании Совбеза в среду, 1 октября, Владимир Путин заявил, что вопрос о тотальном контроле государства над российским сегментом интернета даже не рассматривается, и даже наоборот – правительство уже разрабатывает меры по дополнительной защите устойчивости Рунета.

Одновременно президент отметил, что необходимо принять дополнительные меры, чтобы обезопасить российский сегмент всемирной сети. Как рассказал на том же заседании секретарь Совбеза Николай Патрушев, с начала этого года в Рунете зафиксировано более 90 миллионов хакерских атак, причём большинство из них – на государственные ресурсы, передаёт ТАСС.

Он также добавил, что по сравнению с 2010 годом количество атак возросло в десятки раз. В правительстве РФ это связывают с Играми в Сочи, присоединением к Российской Федерации Крыма и ситуацией на юго-востоке Украины.

– Активно действуют зарубежные спецслужбы, мы также фиксируем деятельность экстремистский и террористических групп, а также преступных образований, – добавил Патрушев. – Нам нужно заниматься тем, чтобы у нас появилось свое телекоммуникационное оборудование, нам нужно обеспечивать свое программное обеспечение.

По словам президента РФ Владимира Путина, необходимы разработки собственного программного обеспечения и телекоммуникационного оборудования, подготовка к созданию дублирующих элементов инфраструктуры, а в перспективе – и создание полноценной инфраструктуры на территории страны, чтобы не зависеть от иностранных серверов.

На заседании Совета безопасности прозвучало заявление о том, что правительство РФ не намерено ограничивать население страны в правах и возможностях, однако будет пресекать распространение в Интернете информации о наркотиках, способах суицида, детской порнографии, призывов к экстремизму и ксенофобии.