Министр промышленности и торговли Денис Мантуров пообещал Владимиру Путину бронированный лимузин из первой партии проекта «Кортеж» уже к концу 2017-го – началу 2018 года.  Об этом сообщают РИА Новости.

– Первую партию должны отгрузить в конце 2017 – начале 2018 года. Полную, соответственно, партию, запасные должны быть машины, – ответил Мантуров на вопрос о том, когда президент получит машину из проекта «Кортеж».

По словам главы Минпромторга, лимузин президента уже около года проходит всевозможные испытания. На апрель намечены краш-тесты для седанов. 

Напомним, проект «Кортеж» предполагает выпуск автомобилей для перевозки первых лиц государства отечественного производства. Он включает в себя четыре вида транспортных средств: лимузины, внедорожники, седаны и минивэны.

В 2016 году в проект было инвестировано 3,7 млрд рублей.  По словам Мантурова, в первый год будет выпущено 200 бронированных машин. Их соберут на базе Центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института (НАМИ). 

К 2020 году Минпромторг намерен довести показатели ежегодного выпуска автомобилей проекта «Кортеж» до 5 тыс. штук. 

Министр также отметил, что в настоящее время Минпромторг ведет переговоры с министерством обороны, которое заинтересовалось бронированными внедорожниками.