Владимир Путин одобрил идею бесплатного выделения каждому жителю Дальнего Востока одного гектара земли в целях привлечения трудовых ресурсов в этот регион, сообщает "Интерфакс". О подобной инициативе президенту сообщил полпред в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Президент назвал идею "правильной" и сообщил, что подобная инициатива в истории уже встречалась и была реализована в Сибири.

"Мы хотим предложить создать механизм бесплатного выделения каждому жителю Дальнего Востока и каждому человеку, который хотел бы приехать на Дальний Восток, одного гектара земли, который может использоваться для ведения сельского хозяйства, для создания бизнеса, лесного, охотничьего хозяйства", — сказал Трутнев. Он отметил, что земля будет предоставляться на пять лет, и в случае использования потом будет закреплена за её собственником, а в противном случае — изъята.

Трутнев сообщил, что на сегодняшний день в государственной собственности в регионе находится 614 млн гектаров земли. По мнению вице-премьера, предлагаемые меры помогли бы усилить приток людей на Дальний Восток.