Президент России Владимир Путин не успел вовремя приехать на встречу с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в рамках саммита форума "Азия-Европа" в Милане. Из-за сдвига в графике Путина встречу решено было перенести, в итоге она всё равно состоялась 16 октября в четверг.

Как информируют немецкие СМИ, встреча началась в 23:15 по местному времени (в 1:15 по Москве).

На сайте президента РФ сообщается, что Путин и Меркель провели весьма подробную "сверку часов" о ходе реализации Минских договорённостей по Украине.

У лидеров стран по-прежнему есть серьезные расхождения во взглядах на генезис внутриукраинского конфликта, а также на первопричины происходящего там в настоящее время.

Президент России и Федеральный канцлер Германии также затронули тему мониторинга режима прекращения огня и в нюансах обсудили газовое досье.

В ближайшее время на саммите у Путина запланировано ещё несколько встреч, в частности с президентом Украины Петром Порошенко.

В Италию Путин прибыл из Сербии, где провел переговоры с руководством республики и принял участие в торжествах по случаю 70-летия освобождения Белграда от немецко-фашистских захватчиков. Военный парад прошёл под проливным дождём.