Пик негативных последствий для России от западных санкций пройден, об этом сегодня в ходе заседания совета законодателей заявил президент России Владимир Путин, сообщает РИА "Новости".

По словам президента, теперь российская экономика адаптируется к новым условиям.

- Никакого коллапса не произошло. Российская экономика легко преодолела эти искусственные барьеры, — заявил Владимир Путин.

Президент также отметил, что из-за западных санкций российская экономика недополучила 160 миллиардов долларов, но, несмотря на это, "легко преодолела эти искусственные барьеры".

- Мы недополучили 160 миллиардов долларов, а в прошлом году наши предприятия и банки должны были погасить текущие кредиты перед иностранными партнёрами на сумму 130 миллиардов долларов и в этом году — плюс еще 60 миллиардов долларов. Но, видимо, кто-то рассчитывал на какой-то коллапс, - сказал президент, добавив, что российские банки и предприятия достаточно легко расплатились по кредитам перед иностранными партнёрами.

В заключении он добавил, что попытка санкционным способом нанести ущерб России явно провалилась.

- Наша задача, задача президента, правительства, Центрального банка, руководителей регионов, в том, чтобы пройти этот период с наименьшими потерями. Можно это сделать или нет? Да, можно, и дело не в том, чтобы терпеть. Дело в том, чтобы использовать это себе на пользу. И мы можем это сделать, — подытожил президент России Владимир Путин.