Новости

Путин назвал 25 угроз экономической безопасности РФ

Президент утвердил Стратегию на период до 2030 года
Путин назвал 25 угроз экономической безопасности РФ
Президент России Владимир Путин. Фото Getty
Президент России Владимир Путин. Фото Getty
Стратегия экономической безопасности РФ на период до 2030 года. Фото publication.pravo.gov.ru
Президент России Владимир Путин. Фото Getty1/2

Президент России Владимир Путин утвердил стратегию по безопасности экономики. Она призвана предотвратить кризисные явления в ресурсно-сырьевой, производственной, научно-технологической и финансовой сферах, а также не допустить снижение качества жизни россиян. Соответствующий указ опубликован на портале правовой информации России.

В документе перечислены основные угрозы для экономической безопасности России до 2030 года – всего 25 пунктов. А также механизмы решения основных задач и главные направления государственной политики.

– К основным вызовам и угрозам экономической безопасности относятся... использование дискриминационных мер в отношении ключевых секторов экономики РФ, ограничение доступа к иностранным финансовым ресурсам и современным технологиям, ... повышение конфликтного потенциала в зонах экономических интересов РФ, а также в близи её границ, – говорится в документе.

Кроме того, вызовом для экономической безопасности России является усиление колебаний конъюнктуры мировых товарных и финансовых рынков, изменение структуры мирового спроса на энергоресурсы, исчерпание экспортно-сырьевой модели экономического развития и истощение ресурсной базы топливно-сырьевых отраслей.

Также угрозу представляют и создаваемые без участия нашей страны экономические объединения между странами.

Кроме того, в рамках реализации стратегии Путин поручил правительству РФ в трёхмесячный срок разработать все необходимые меры для воплощения данной стратегии в жизнь.

– Разработать в 3-месячный срок меры организационного, нормативно-правового и методического характера, необходимые для реализации Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года, и обеспечить их выполнение, – отмечается в документе.

Полный перечень угроз экономической безопасности РФ в период до 2030 года смотрите ЗДЕСЬ