Президент России Владимир Путин назначил Рамзана Кадырова исполняющим обязанности главы Чеченской республики, так как в апреле его полномочия официально истекают, сообщает ТАСС. Также российский лидер заявил, что надеется на то, что Кадыров будет участвовать в сентябрьских выборах.

-Пятого числа (апреля) истекает срок ваших полномочий. Исходя из того, что было сделано за последние годы, для чеченцев, для жителей республики, прежде всего, и как производная для всей России, мною сегодня подписан указ о назначении вас исполняющим обязанности главы Чеченской республики с последующим, надеюсь, в сентябре этого года, выходом на выборы, - заявил президент.

Похвалив Кадыров, Путин добавил, что нужно смотреть в будущее и продолжать работать на благо народа. Кроме того глава Кремля призвал обратить внимание необходимость постоянной и тесной работы с федеральной властью. Не забыл российский лидер отметить и важные изменения в Чечне за последние годы.

-Мы с вами знаем, в каком состоянии находилась социальная сфера, как все эти трагические события на Северном Кавказе, прежде всего, отразились на судьбах людей, а мы всегда исходили из того, и первый президент республики, всегда главной своей задачей ставил работу над повышением жизненного уровня, безопасность граждан, повышение жизненного уровня в Чечне, - сказал Путин, обращаясь к Кадырову.

Напомним, что ранее Кадыров уже неоднократно комментировал тот факт, что его полномочия истекают в скором времени. Он заявлял о своей готовности покинуть пост после истечения срока полномочий и говорил, если это потребуется и готов принять "любое решение президента РФ, любой приказ".