Президент России, Верховный главнокомандующий вооружёнными силами Владимир Путин распорядился провести внезапную проверку боевой готовности всего состава Центрального военного округа, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на главу Минобороны Сергея Шойгу.

Руководитель военного ведомства заявил об этом на сегодняшнем служебном совещании Министерства. Он также добавил, что проверка будет проходить с 21 по 28 июня.

- В соответствии с его распоряжением сегодня с 11:00 мск войска Центрального военного округа, а также соединения и воинские части, дислоцирующиеся на его территории, приводятся в боевую готовность "Полная", — сказал Шойгу.

Сергей Шойгу рассказал, что в ходе проверки 98-я дивизия ВДВ самолётами Военно-транспортной авиации будет переброшена из места своей постоянной дислокации в Иваново в Челябинскую область. Десант высадится на Чебаркульском полигоне.

Начальник Генерального штаба Российской Федерации генерал Валерий Герасимов на сегодняшнем совещании также распорядился привести в полную боеготовность командование 38-го ОПС, указанной выше 98-й дивизии ВДВ и 31-й отдельной воздушно-десантной бригады ВДВ, которые и примут участие в высадке под Челябинском.

Генерал Герасимов поставил главнокомандующему ВВС сформировать группы для подготовки и и руководства практическими действиями авиации второго командования ВВС и ПВО в ходе выполнения учебно-боевых задач

Начальнику Главного управления боевой подготовки Герасимов поручил провести контрольные занятия с войсками, привлекаемыми к проверке, а также провести розыгрыш тактических эпизодов на полигонах округа.

Начальника же Главного управления связи обязали обеспечить вывод информации с полигонов и пунктов управления объединений в ситуационный зал Национального центра управления обороной РФ.