Новости

Путин: Кто-то целенаправленно собирает биоматериал россиян

Такая деятельность ведется целенаправленно и профессионально
Путин: Кто-то целенаправленно собирает биоматериал россиян
Президент России Владимир Путин. Фото Getty

Неизвестные люди собирают биологический материал российских граждан. Об этом заявил президент России Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, передаёт агентство РИА "Новости".

В ходе заседания директор Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов сообщил, что некие лица с помощью системы видеонаблюдения в РФ собирают образы российских граждан с неизвестными целями.

"Но образы-то, это ладно. Вы знаете, что биологический материал собирается по всей стране. Причем по разным этносам и людям, проживающих в разных географических точках Российской Федерации. Вот вопрос – вот это зачем делают? Делают целенаправленно и профессионально. Мы такой вот объект очень большого интереса", – сказал Путин.

Как сообщает агентство "Интерфакс", президент отметил, что сборщики могут делать, что хотят, а россияне должны делать то, что должны.

В июле этого года телеканал RT со ссылкой на сайт государственных закупок США писал, что одна из структур американских Военно-воздушных сил разместила тендер на закупку живых тканей россиян европеоидной расы. Отмечалось, что ведомству нужны образцы молекул РНК, которые участвуют в реализации генетической информации человека, и синовиальная жидкость, обеспечивающая подвижность суставов.