Новости

Путин и Собянин приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню города Москвы

Это произошло в КЗ "Зарядье"
Путин и Собянин приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню города Москвы
Архив. Фото pixabay

Президент Владимир Путин и мэр Сергей Собянин поучаствовали в мероприятии, которое посвящено Дню Москвы. Событие состоялось в концертном зале "Зарядье".

Путин поздравил с праздником, который, как и "сама наша прекрасная столица объединяет миллионы граждан России: всех, кто любит Москву, чтит её многовековую историю, которая неразрывна со становлением и развитием Россиийского государства".

Президент отметил, что столица динамично развивается, здесь реализуются масштабные инфраструктурные проекты, задаются высокие стандарты развития экологического и комфортного общественного транспорта, открываются новые станции метро.

"Намечено развитие и наземного метро, которое соединит Москву и Подмосковье, что очень важно и востребовано миллионами москвичей и жителями Московской области. Завершается обновление набережных Москвы-реки. Неподалеку от "Зарядья" отремонтировано здание исторической ГЭС, где скоро отроется уникальный многофункциональный культурный центр", - добавил президент.

Он отметил, что новейшие технологии и цифровые сервисы становятся привычными для москвичей, город меняется, но сохраняет свою неповторимость. "Его уникальная историческое и культурное наследие привлекает и москвичей, и гостей столицы", - сказал он.

Путин добавил, что уже второй год празднование Дня города Москвы проходит в непростых, связанных с пандемией, условиях. "И думаю, и со мной многие согласятся, именно Москва показывает пример слаженных, эффективных действий в противодействии этой угрозе, находит баланс между вынужденными ограничениями, которые необходимы для того, чтобы сохранить жизни тысяч людей и нормальную жизнедеятельность многомиллионного города, его развитие. И здесь, безусловно, большая заслуга мэра столицы Сергея Семеновича Собянина. Ваша заслуга, Сергей Семенович", – сказал Путин.

Мэр Москвы поблагодарил Путина за тёплые слова и добавил, что город всегда ощущает поддержку федеральных властей и находится во взаимодействии с ними.

"Москва - величайший город, который сыграл ключевую роль в становлении России на всех ее этапах развития и, конечно, внес лепту в развитие мировой цивилизации, и сегодня является одним из крупнейших и развитых городов на нашей планете", - добавил Собянин.

По словам мэра, в день города по традиции вспоминается его история, звучат благодарности в адрес тех, кто трудится на благо Москвы.

Он отметил московских строителей, которые за последние десять лет построили 100 станций метро и МЦК - рекордное количество.

Говоря о будущем города, мэр выразил уверенность, что Москва останется динамично развивающимся городом с хорошей экономикой, с хорошим транспортом, с социальной сферой.

"Но самое главное - это город, который должен давать теплоту, душевность своим жителям, чтобы мы любили его, а город любил нас. Москва несомненно будет одним из лучших городов нашей планеты", - добавил Собянин.

И президент, и мэр в своих речах особо отметили медицинских работников за их труд, который позволил в сложный период пандемии выстоят столице в борьбе с коронавирусом.

В 2021 году Москва отмечает 874-летие. Празднование Дня города в этом году проходит 11 и 12 сентября.