Сегодня, 4 октября, во всём мире отмечается главный праздник всех мусульман – Курбан-байрам.

В честь праздника утром в Московской соборной мечети начались торжества (4-6 октября): к верующим обратился с праздничной проповедью председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. Вход на территорию мечети организован через рамки металлоискателей и после предъявления паспорта.

Мусульман также поздравили и президент Российской Федерации Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.

- Сердечно поздравляю вас с одним из самых почитаемых мусульманами праздников – Курбан-байрамом, который знаменует завершение паломничества к святым местам. На протяжении столетий этот праздник, проникнутый добрыми и светлыми чувствами, служит сближению людей, утверждению в обществе идеалов добра и милосердия, воспитывает уважение к религиозным заповедям и традициям, – приводит слова Путина пресс-служба Кремля.

Путин также отметил активное участие мусульманской общины России в общественной жизни страны, в развитии благотворительной и просветительской деятельность. По словам президента, мусульмане РФ уделяют неустанное внимание укреплению семейных ценностей, вносят значимый вклад в поддержание межрелигиозного и межнационального согласия.

- Мусульмане России, сохраняя свои лучшие традиции, встречают его с самыми светлыми чувствами. В эти радостные для всех последователей ислама дни хотел бы отметить ваш вклад в благотворительную деятельность, воспитание молодёжи, противодействие попыткам распространения радикальных и экстремистских идей, чуждых российской умме. Вы многое делаете для развития конструктивного взаимодействия государства и мусульманских общин, совершенствования духовного образования и сохранения культурного наследия, а также для организации паломничества к святым местам в Мекке и Медине, - приводит словам главы Правительства РФ Дмитрия Медведева РСН.

Напомним, что в связи с праздником 4 октября в Москве будет перекрыт ряд улиц.

Так, с полуночи и до 12:00 закроется проезд по улицам Дурова, Щепкина, Мещанской, Большой Татарской, Гиляровского, по Капельскому, Малому Татарскому, Клементовскому и Озерковскому переулкам.

С 6:00 и до 11:00 будет закрыта улица Минская от Мосфильмовской до Кутузовского проспекта.

С 0:00 до 10:00 нельзя будет проехать по улице Хачатуряна от Алтуфьевскго шоссе до Отрадной улицы.

С 4:00 до 11:00 движение будет ограничено по дублеру проспекта Андропова в районе парка "60-летия Октября".