Президент России Владимир Путин во время заседания Военно-промышленной комиссии заявил, что в скором времени на вооружение правоохранительных органов может поступить система с базой данных о террористах и экстремистах, сообщает "Интерфакс". Федеральная информационная система биометрического учета будет помогать работникам спецслужб и стражам правопорядка выявлять преступников и оперативно обезвреживать их.

-Она будет создана с использованием программных средств и информационных продуктов отечественного производства и ускорит проведение многих процедур, например, пограничного контроля, что, конечно же, в интересах наших граждан, прежде всего, законопослушных, — пояснил Путин.

Как рассказал Metro президент ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Сергей Гончаров, это очень хорошая идея, но опыт других стран пока показывает, что реализовать столь масштабный проект очень сложно.

-Решение президентом принято и уверен, что он проконсультировался с теми, кто отвечает за безопасность государства. Поэтому я считаю, что это положительный момент, но надо отметить, что уже многие европейские страны пытались соединить свои информационные системы, чтобы объединиться, но пока это не принесло особых результатов. Если Россия будет способна реализовать этот проект и он оправдает себя, то за нами могут последовать и другие страны, - заявил он.