Участницы скандально известной группы Pussy Riot Мария Алёхина и Надежда Толоконникова просят Европейский суд по правам человека взыскать с России 250 тысяч евро, сообщает газета «Ведомости».

В качестве компенсации морального вреда, причинённого им уголовным преследованием, девушки хотят получить по 120 тысяч евро плюс ещё 10 тысяч для покрытия судебных расходов.

Защита участниц Pussy Riot в своей жалобе, направленной в Страсбургский суд, ранее попросила признать российские власти виновными в нарушении права на свободу выражения мнения, права на свободу и личную неприкосновенность, запрета пыток и права на справедливое судебное разбирательство.

Руководитель аппарата уполномоченного России при Европейском суде по правам человека рассказал «Ведомостям», что в Москве пока что не получали возражений Алёхиной и Толоконниковой.

Источник же в Министерстве Юстиции Российской Федерации назвал запрошенный участницами Pussy Riot размер компенсации «нереальным» - в практике Европейского суда по правам человека по подобным делам таких сумм не бывает, сообщает издание.

Напомним, что в конце февраля 2012 года пять девушек пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, закрыв лица балаклавами, провели так называемый "панк-молебен". Позже полиция задержала трёх участниц акции - Надежду Толоконникову, Марину Алёхину и Екатерину Самуцевич. В августе 2012 года Хамовнический суд Москвы приговорил девушек к двум годам колонии общего режима за хулигантство.

В октябре 2012 года Мосгорсуд изменил Самуцевич наказание на условное и освободил её из-под стражи в зале суда. Приговор же двум други девушкам оставили в силе. Их срок заключения должен был истечь в начале марта 2014 года, но в декабре 2013 года их освободили по амнистии, которую объявили в связи с 20-летием Конституции Российской Федерации.