Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, который является членов российской делегации на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, получил американскую визу, но с рядом ограничений, сообщает ТАСС. Как отметил политик, ему нельзя будет уезжать из Манхэттена.

- На 25 километров я не могу отдаляться от Манхэттена, но в мои планы не входит серьезно отдаляться от штаб-квартиры ООН, даже времени на это не будет, — заявил Пушков.

Он также добавил, что это однократное посещение, которое ограничено неделей пребывания. Отметим, что политик входит в американский санкционный список. Официально ему запрещено въезжать на территорию США.

Напомним, что санкционный список и раньше уже создавал трудности для российских политиков. Так ранее Валентина Матвиенко не смогла принять участие в сессии Межпарламентского союза, потому что её не удовлетворили условия, которые поставили власти США. Ей согласились дать визу, но только на три дня, к тому же её, как и Пушкова, ограничили в передвижении. Также в июле Власти Финляндии отказались дать спикеру Государственной думы РФ Сергею Нарышкину разрешение на въезд в страну, где он планировал поучаствовать в сессии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.