Перед тем как начать читать этот материал, мысленно выберите кого-то из своих родных или знакомых и подумайте, с каким цветом он у вас ассоциируется. Красный? Зелёный?

По мнению семейного психолога Ольги Твардовской, лучше всего, когда вы видите близкого вам человека сразу в нескольких цветах.

«И лучше всего выходить замуж за человека, в котором вы видите целую гамму цветов, – говорит Твардовская. – Если видишь только один цвет, то тебя привлекает что-то одно в человеке, например, только сексуальность. Это будет не очень хороший брак. Самое важное, чтобы быть вместе, чувствовать всю гамму цветов, только тогда можно построить долгие настоящие отношения».

Хуже всего, по мнению психолога, видеть человека в чёрном цвете. Но нужно оговориться, что всё индивидуально.

«Выбор определённого цвета может отражать ваше эмоциональное состояние на данный момент, – добавляет психолог Миляуша Каюмова. – Изменится настроение, изменятся и ваши цветовые ассоциации. Также имеет значение и личное отношение к тем или иным цветам. К примеру, позитивный в целом цвет может ассоциироваться у человека с личной трагедией, с плохими детскими воспоминаниями или наоборот».

Красный цвет

«Этот цвет – основа жизни, за ним стоят базовые инстинкты. Если человек ассоциируется больше всего с красным цветом, значит,  вас влечёт к человеку сексуально, активизируются животные инстинкты – желание потомства и желание выжить»

Жёлтый, оранжевый 

«Символизирует защиту, материальную составляющую жизни. Если человек ассоциируется с жёлтым цветом, значит, вам кажется, что этот человек может вас обеспечить. Этот человек, скорее всего, много зарабатывает. Вы хотите что-либо получить от этого человека».

Зелёный 

«Цвет природы, цвет сердца, цвет любви. Потому что он отвечает за зелёную чакру, чакру сердца анахата. Если вы видите человека в зелёном цвете, вы испытываете к нему сердечную привязанность». 

Голубой, синий

«Всё, что отвечает за коммуникацию, – вас привлекает в человеке то, как он говорит и формулирует свои мысли. Это совершенный уровень восприятия».

Фиолетовый

«Фиолетовый – цвет творчества, самореализации, предназначения. Кто я, зачем я, почему я появился на этот свет? Цвета более высокого уровня».

Белый

«Если вы видите человека в белом цвете,  значит, вы считаете его творцом, или он находится постоянно в мечтаниях. Ассоциация с белым говорит, что вы смотрите на человека как на оптимиста. Это очень хорошо – видеть белый цвет в человеке, это говорит о гармоничных отношениях».

Чёрный 

«Этот цвет – соединение многих цветов, но со знаком минус. Чёрный квадрат Малевича – это тоже все цвета. Если вы видите человека в чёрном цвете, значит, вы смотрите на него пессимистично, со знаком минус».