Знаменитый психолог Михаил Лабковский продолжает отвечать на вопросы читателей Metro. Порой отношения складываются идеально, конфетно-букетный период в самом разгаре, но вдруг происходит странное: ваша половинка уходит, не объяснив причины. Наша читательница решила узнать, почему такой грустный сценарий повторяется в её личной жизни вновь и вновь. Если у вас есть вопросы к психологу, присылайте их на konkurs@gazetametro.ru. В теме письма укажите: "Вопрос Лабковскому".

"Мне либо никто не нравится из окружения, либо происходит следующее: со мной знакомится мужчина, проявляет инициативу, начинаем общаться. Меня привлекают его внешность, манера разговора, образование. Мужчина делает комплименты, нам интересно друг с другом, общаемся взахлёб, я начинаю в него влюбляться, иногда доходит и до интима. И вдруг этот мужчина резко, под выдуманным предлогом или даже без него перестаёт общаться со мной. Почему это может происходить и как этого избежать? И как пережить, если такое всё-таки случилось? Может, нужно на начальном этапе задавать какие-то дополнительные вопросы? Но и давить не хочется, я за естественность развития отношений. Становится обидно за себя, пропадают вера и желание вкладывать силы в новые отношения. Так происходило со мной всегда, в разные периоды жизни. Начинаю бояться новых знакомств, поскольку очень привязываюсь к людям – и потом тяжело просто взять и всё забыть. С внешностью у меня всё в порядке, слежу за собой; есть высшее образование, не зануда, многим интересуюсь, хороший английский. Дважды была замужем: первый раз – ещё в студенчестве, были вместе 3,5 года; второй раз прожили 7,5 года. Оба раза были непреодолимые разногласия, но я ни о чём не жалею". (Елена)


– Елена, во-первых, как вы сами говорите, вы дважды были замужем, так что, согласитесь, описанный вами негативный сценарий срабатывает не всегда. Во-вторых, ещё на начальном этапе общения с новым мужчиной действительно неплохо было бы выяснить, чего каждый из вас ждёт от отношений. Может оказаться, что вы заинтересованы в создании семьи, а он просто хочет приятно провести время – в этом случае вам просто не по пути. В-третьих, судя по вашему рассказу, инициатива всегда исходит от мужчин: они знакомятся с вами, зовут на свидания, ухаживают, то есть ваша позиция достаточно пассивная. Может, стоит её изменить и самой знакомиться с теми, кто вам симпатичен?
Чтобы ответить, почему с вами всё это происходит, мне нужно задать уточняющие вопросы, послушать хотя бы пару примеров: возможно, в поведении мужчин прослеживается какая-то закономерность, которую вы просто и не отслеживаете.
Ну и, наконец, чтобы переживать подобные разрывы, у вас должна быть высокая самооценка: вы должны понимать, что эта ситуация вообще никак вас не характеризует. Так же, кстати, как и уровень английского и внешность – любят нас всё-таки не за это.