Во-первых, говорит она, важно освоить с ребенком борьбу с тревогой и страхом через телесное расслабление.

– Стресс вызывает чувство скованности, движения становятся неловкими, – говорит Екатерина. – Необходимо вернуть телу ребёнка естественное, расслабленное состояние. Для этого нужно расслабить мышцы лица, плечи, выпрямить спину, приподнять голову, то есть принять позу «уверенного человека». Наше эмоциональное состояние связано с положением тела. Когда ваши сын или дочь принимают эту позу, то через какое-то время приходит состояние уверенности и спокойствия.

Во-вторых, нужно сделать так, чтобы ребёнок был правильно одет.

– С состоянием озноба, которое может охватить школьника даже в жаркую погоду, можно справиться с помощью свитера, – говорит Екатерина. – Напомните ребенку, чтобы он взял с собой на экзамен теплую вещь. Телесный комфорт помогает уменьшить стресс.

Во-третьих, научите делать ваших школьников дыхательные упражнения. В состоянии экзаменационного стресса дыхание сильно учащается и необходимо перевести его в обычный режим: спокойный вдох и спокойный выдох.

– Детям можно рекомендовать две простые дыхательные техники: 1) медленный вдох, одновременно с поднятием рук через стороны вверх – и медленный выдох в колени ( с наклоном корпуса); 2) шумный быстрый вдох через нос – небольшая задержка на вдохе- и выдох на звук «с», втягивая живот, – советует психолог. – Дополнительно можно индивидуально подобрать и освоить какую-нибудь из существующих дыхательных гимнастик.

В-четвертых, уверена Екатерина, необходимо снять напряжение, вызываемое нашими мыслями и воображением.

– Ребёнок часто преувеличивает значимость выступления или экзамена, – уверена Мельникова. – Очень хорошо, если есть возможность заранее увидеть стены класса или зала, в котором будет проходит ответственное мероприятие, если ребенок будет знать членов экзаменационной комиссии или состав слушателей и педагогов на концерте. Это поможет снять страх перед аудиторией, снять напряжение, вызванное неизвестностью.

Ну и помните, что некоторая степень беспокойства перед ответственным мероприятием – это нормальное и полезное состояние. Волнение обеспечивает организм дополнительным адреналином, поддерживая человека в нужной форме. Просто сами не поддавайтесь панике и не делайте из результатов тестов события жизненной важности.