Медперсонал одной из психиатрических клиник Екатеринбурга решил выставить на продажу картины своих пациентов. Наибольшее внимание привлекла работа, стоимость которой явно не по карману абсолютному большинству любителей искусства, пишет "Век".

Работники больницы считают, что работы людей с психическими заболеваниями могут быть не хуже полотен Кандинского, Дали или Ван Гога.  Именно это подтолкнуло персонал установить на картину неизвестного пациента заоблачную цену – 64 млн рублей, что равняется почти 1 млн долларов.

- Картина "Река, лес". Настоящее произведение искусства. В ней много воздуха, свежести и пространства, - описывает работу автор объявления.

Заведущая общежитием психбольницы М. Чащина рассказала, что часто слышит от коллег, что картины пациентов сравнимы с шедеврами мировой живописи. Это и подтолкнуло к тому, чтобы выставить работы на продажу. По мнению персонала, работы не только смогут быть замечены ценителями, но и помогут заработать подопечным больницы.

Стоимость картины в 64 млн рублей М. Чащина объясняет шуткой, но не исключает возможности того, что кто-то посчитает цену приемлемой.