Новости

Провоз багажа и ручной клади в самолёте: разбор новых правил

Изменения вступили в силу 5 ноября
Провоз багажа и ручной клади в самолёте: разбор новых правил
Провоз багажа и ручной клади в самолёте: разбор новых правил
Внимательно читайте правила при покупке билетов. Фото Getty
Внимательно читайте правила при покупке билетов. Фото Getty
Внимательно читайте правила при покупке билетов. Фото Getty
Внимательно читайте правила при покупке билетов. Фото Getty1/2

Поправки в Федеральные авиационные правила о нормах провоза ручной клади в самолетах вступили в силу на днях. У пассажиров есть множество вопросов о том, что именно теперь можно брать с собой на борт.

Прежде всего, стоит отметить, что новые нормы провоза багажа касаются только пассажиров с невозвратными билетами. Отныне все авиакомпании смогут продавать три типа билетов: невозвратный без нормы бесплатного багажа, невозвратный с нормой багажа и возвратный с багажом, как сообщается на официальном сайте Министерства транспорта.

До нововведений любой авиабилет предусматривал минимальный объем багажа 10 кг. Сейчас же с целью экономии пассажирам предоставляется возможность приобрести более дешевые билеты и лететь без багажа. Кто больше сэкономит - пассажиры или авиакомпании, пока неизвестно.

Существенные изменения коснулись и правил провоза ручной клади. Минимальный вес ручной клади при любом типе билета теперь составляет 5 кг. Верхнюю границу устанавливает авиакомпания.

Сверх нормы бесплатно в ручной клади разрешено перевозить дамские сумки и мужские портфели, рюкзаки, верхнюю одежды и портпледы, детские коляски и детское питание, букеты цветов, лекарства, товары из duty free.

В перечень бесплатно провозимой ручной клади также включены костыли, трости, ходунки, складные кресла-коляски. Их можно разместить на полке над сиденьем или под сиденьем впереди стоящего кресла. В случае, если эти предметы превышают указанные перевозчиком габариты, их необходимо сдать в зарегистрированный багаж без взимания дополнительной платы.

Не включены в качестве отдельной категории в перечень вещей, которые можно провозить сверх нормы, телефоны, фотоаппараты, другие электронные устройства, зонты и книги - их можно убрать в дамскую сумочку, портфель или рюкзак.

Отметим, что авиакомпании будут самостоятельно устанавливать вес и размеры рюкзаков и пакетов с товарами из duty free.

Также, согласно изменениям, вес багажа пассажиров, которые летят вместе, будет объединяться.

При регистрации на рейс или посадке в салон любого пассажира могут попросить взвесить ручную кладь. На вещи, проносимые в салон, отныне не будут прикреплять бирку "ручная кладь".

Закон однозначным образом обязывает перевозчика уведомлять пассажира о стоимости провоза багажа уже при покупке билета. При этом, авиакомпании получают формальное право взимать плату за багаж и ручную кладь, но не обязаны это делать.