Новости

Проверено на себе. Журналист Metro сделал бомбочку для ванны

О том, как делают всем известные "шипучки"
Проверено на себе. Журналист Metro сделал бомбочку для ванны
Цех по производству бомбочек. Фото Предоставлено Lush
Цех по производству бомбочек. Фото Предоставлено Lush
Цех по производству бомбочек для ванн. Фото Ольга Захарец, "Metro"
Разноцветный "песок", который скоро станет бомбочкой. Фото Ольга Захарец, "Metro"
Заготовки для будущих бомбочек. Фото Ольга Захарец, "Metro"
Готовые бомбочки. Фото Ольга Захарец, "Metro"
Жидкое было. Фото Ольга Захарец, "Metro"
Привет для газеты Metro. Фото Ольга Захарец, "Metro"
Инргедиенты для была. Фото Ольга Захарец, "Metro"
Огрмный миксер, который смешивает все ингредиенты для мыла. Фото Ольга Захарец, "Metro"
Готовые кусочки мыла. Фото Ольга Захарец, "Metro"
Застывающее мыло в формочках. Фото Ольга Захарец, "Metro"
Застывающее мыло. Фото Ольга Захарец, "Metro"
Заготовки для новогодней коллекции. Фото Ольга Захарец, "Metro"
Цех по производству бомбочек. Фото Ольга Захарец, "Metro"
Кухня. Фото Ольга Захарец, "Metro"
Застывающее мыло. Фото Ольга Захарец, "Metro"
Кухня. Фото Ольга Захарец, "Metro"
Цех по производству мыла. Фото Ольга Захарец, "Metro"
Бомбочки. Фото Ольга Захарец, "Metro"
Бомбочка, сделанная нашим журналистом. Фото Ольга Захарец, "Metro"
Габби Леодоф, специалист по закупкам. Фото Предоставлено Lush
Кухня. Фото Предоставлено Lush
Цех по производству бомбочек. Фото Предоставлено Lush1/22

Сотрудник Metro Ольга Захарец побывала на фабрике Lush в Великобритании и своими глазами увидела, из чего, как и в каких условиях производятся всеми любимые "шипучки".

Наше путешествие началось с железнодорожного вокзала Ватерлоо в Лондоне. Откуда мы с остальным журналистами из разных стран отправились в городок Пул, что на юго-западе Англии.

Там на побережье Ла-Манша расположилась фабрика всемирно известной компании. Именно здесь производится большая часть всей продукции, в том числе практически весь экспорт. А на фабриках в странах присутствия бренда (в России, например) делают только свежие маски.

Цех по производству бомбочек

Цех по производству бомбочек для ванн.
Ольга Захарец, "Metro"
Цех по производству бомбочек для ванн.

– Если запах покажется слишком резким, скажите, и мы предоставим вам респираторы, – предупредил сотрудник фабрики, стоя у здания, где производят бомбочки.

Толпа мужественно отказалась, шагнула в цех и сразу же пожалела о содеянном. Резкий запах эфирных масел сразу ударил в нос, глаза заслезились, дыхание перехватило. Представьте, что вы находитесь в маленьком помещении, где кто-то только что просыпал муку и разлил духи – по ощущениям очень похоже.

– Через пару минут вы привыкните. Сотрудники уже вообще не замечают запаха, – с улыбкой произнёс наш гид.

И действительно, через несколько минут все привыкли и смогли как следует осмотреться.

Огромное помещение, в котором по всему периметру расставлены ёмкости с "песком" всевозможных окрасок: лимонно-жёлтый, перечно-красный, кислотно-зелёный... Рядом с ними в лёгкой дымке из цветной пыли трудятся сотрудники фабрики: смешивают, утрамбовывают, соединяют... Все движения настолько быстрые и слаженные, что на производство одной бомбы у них уходит не больше 10 секунд.

Разноцветный "песок", который скоро станет бомбочкой.
Ольга Захарец, "Metro"
Разноцветный "песок", который скоро станет бомбочкой.
Всего в цеху работают порядка 400 человек, за день они делают 6 тысяч шипящих бомб для ванн.

– Хочешь попробовать сделать бомбочку? – поинтересовался один из сотрудников цеха.

Я оживлённо замахала головой.

– Тогда надевай перчатки. Смотри, берешь форму с месяцем на дне, засыпаешь в неё синий порошок, потом добавляешь жёлтый, делаешь небольшое углубление, вставляешь в него эту половинку...аналогичные действия производишь со второй полусферой, а потом их соединяешь. Через 24 часа все ингредиенты затвердеют, и бомбочка будет готова. Только дави посильней, чтобы не развалилась, – проинструктировал меня улыбчивый парень в синей футболке.

Я давила изо всех сил, но когда отпустила руки, бомбочка предательски развалилась. Пришлось всё переделывать.
Второй блин не вышел комом, разве что немного кривоват, но "учитель" сказал, что так тоже пойдёт и похлопал меня по плечу своей разноцветной перчаткой.

Он не смог ответить, в какую страну отправится моя бомбочка, но на выходе я заметила коробку с шипучками с надписью "To Ukraine". И если кто-то из жителей Украины увидит в магазине кривенькую сине-жёлтую бомбочку, знайте, это моя.

Бомбочки.
Ольга Захарец., "Metro"
Бомбочки.


Почему в магазинах Lush так сильно пахнет?

Габби Леодоф, специалист по закупкам.
Предоставлено Lush
Габби Леодоф, специалист по закупкам.


Специалист по закупкам Габби Леодофф:

"Мы делаем ставку на "голые" продукты – то есть, продаём их без упаковки. Таким образом сокращаем количество отходов, выбрасываемых в окружающую среду, и затраты на производство. К сожалению, не все продукты можно сделать сухими и продавать без упаковки. В этих случаях мы используем перерабатываемый пластик. Делаем из него "чёрные баночки", в них помещаем жидкие продукты и продаём. А когда кремы или шампуни использованы, принимаем эти баночки обратно, перерабатываем их и снова используем".

Цех по производству мыла

Цех по производству мыла.
Ольга Захарец, "Metro"
Цех по производству мыла.

Следующим в очереди был цех по производству мыла и твёрдых гелей для душа. Запахи здесь не такие интенсивные, повсюду расставлены контейнеры со свежими овощами, фруктами, цветами и...хлебом.

– Это пшеничный хлеб, мы его добавляем в мыло под названием "Мовис", – заметив моё недоумение, произнёс рабочий и продолжил перемешивать что-то похожее на зелье.

Кстати, сам процесс производства оказался не таким интересным, как могло показаться на первый взгляд. Да, и занимал он намного больше времени, чем изготовление бомбочек.

Застывающее мыло.
Ольга Захарец., "Metro"
Застывающее мыло.


Я заглянула в огромные миксеры, которые неспешно смешивали все ингредиенты в однородную вязкую массу, понюхала остывающие куски мыла, расставленные во второй части зала, немного поприлипала к намыленному полу своими кроссовками и направилась в следующий зал.

Кухня или святая святых

Кухня.
Предоставлено Lush
Кухня.

Кухня – это мозг, душа и одновременно сердце всей фабрики. Здесь очень чисто и по-домашнему уютно, совсем как на маминой кухне.

Сотрудники этого цеха занимаются разработкой рецептов для новых продуктов и лимитированных коллекций. К сожалению, во время экскурсии нам не разрешили ничего купить, зато позволили приготовить самому.

После опыта с бомбочкой "для Украины" я уже знала, что делать. По-хозяйски надела перчатки и начала смешивать всё, что смешивалось. Получилась жёлто-белая шипучка с фирменной чёрной петелькой. Всё склеилось с первого раза и даже не потребовался второй дубль. Так что, если вдруг выгонят с работы, найду чем заработать на жизнь.

Эту бомбочку, как самый главный сувенир, я привезла в Россию и до сих пор не использовала. Решила приберечь до особого случая или до момента, когда нахлынет тоска по Англии.

Бомбочка, сделанная нашим журналистом.
Ольга Захарец., "Metro"
Бомбочка, сделанная нашим журналистом.