Новости

Промышленные альпинисты рассказали, кто обычно пытается перерезать им трос

Расследование Metro
Промышленные альпинисты рассказали, кто обычно пытается перерезать им трос
Олег Парфёнов. Фото предоставил Олег Парфёнов, "Metro"
Олег Парфёнов. Фото предоставил Олег Парфёнов, "Metro"
Олег Парфёнов. Фото предоставил Олег Парфёнов, "Metro"
Яков Устин. Фото предоставил Яков Устин, "Metro"
Яков Устин. Фото предоставил Яков Устин, "Metro"
Олег Парфёнов. Фото предоставил Олег Парфёнов, "Metro"1/4

Недавно в Перми промышленному альпинисту обрезал верёвку один из жильцов многоэтажки, которую тот ремонтировал. Спасла страховка. Злоумышленником оказался 70-летний мужчина, которого задержали. Metro  выяснило, что этот случай не единичный.  Высотники из разных городов рассказали нам свои истории.

СОВСЕМ НЕДОБРАЯ БАБУШКА

Олег Парфёнов
Булгаково (Башкирия).
Стаж работы 30 лет

– У меня лично был случай в 90-х. Я работал на фасаде жилого 9-этажного дома. Почувствовал, что мою верёвку кто-то дёргает. Посмотрел наверх, а там рука с ножом из форточки торчит и верёвку режет. Пришлось очень быстро спускаться на ближайший балкон.

Потом выяснили, что это бабушка какая-то. Она верёвку почти перерезала. Спасло то, что нож у неё был тупой и резать она стала не рабочую верёвку, на которой я висел, а страховочную, что была рядом. То есть она резала ненагруженную страховочную верёвку, позволив мне спуститься на рабочей. Если бы она резала основную, я бы мог и не заметить этого, да и резала бы она её быстрее, ведь натянутая верёвка меньше сопротивляется лезвию. Конечно, бабуля могла и обе верёвки перерезать, когда они рядом – это несложно.

Олег Парфёнов.
предоставил Олег Парфёнов, "Metro"
Олег Парфёнов.

Когда потом у бабушки спросили зачем, она сказала: "А мешает мне – и всё!" Старческий маразм, что поделать. С ней даже разговаривать было не о чем.

Тогда адреналин подскочил, конечно! Посидели с напарниками из бригады, покурили, посмеялись. Само собой, поговорили с участковым – и дальше работать. С тех пор стали выставлять наблюдающего.

Слышал и о других случаях в разных городах. Всякий раз подобное делают люди с психическим расстройством или в состоянии алкогольного опьянения. Но в целом такое случается редко, гораздо чаще разрушаются опорные верёвки из-за несоблюдения техники безопасности.

АЛЬПИНИСТЫ ОДНОЙ ВЕРЁВКЕ НЕ ДОВЕРЯЮТ

Яков Устин
Тюмень.
Стаж работы промышленным альпинистом 5 лет

– Впервые подобное случилось три года назад, когда висел между 7-м и 8-м этажами.  Почувствовал, что меня тянет к зданию. Какая-то женщина стала дёргать верёвку, мол, мы ей мешаем.

Я потом обратился в управляющую компанию, чтобы разобрались по этому случаю. Уже на следующий день на подъездах появились объявления о проведении высотных работ.

Второй случай был, когда висели с напарником на 14-м этаже и выдалбливали кирпичи. Из окна вылез мужчина, начал кричать, что мы ему спать мешаем. Мы сказали, что проводим плановые работы и не можем без шума работать. Тогда он схватился за верёвку и сказал, что перережет её. Мы не стали рисковать и спустились.

Яков Устин.
предоставил Яков Устин, "Metro"
Яков Устин.

Подобных случаев много – люди переживают, что мы, например, их кондиционер повредим. Страха в конфликтных ситуациях у меня нет. Ведь, согласно инструкциям, альпинист должен использовать минимум три верёвки... Хотя теоретически злоумышленник может перерезать их все.  

РАБОТА СТАНОВИТСЯ ОЧЕНЬ ОПАСНОЙ

Сергей М.
Екатеринбург.
Стаж работы 4 года

– Знаю один случай, который произошёл с коллегами в Екатеринбурге, – альпинисты работали на 16-этажном доме, ремонтировали межпанельные швы. В районе 3-го этажа находился альпинист, которому досталось. Ему перерезал одну из верёвок наркоман, который сидел дома и думал, что за ним следят спецслужбы. Просто высунулся из окна и резанул верёвку.  Альпинист выжил, на страховке повис... А этого наркомана потом привлекли к административной ответственности.  

Часто режут верёвку пенсионеры. Они начинают сначала ругаться, а потом резать. С ними бесполезно говорить и спорить. Они запросто могут исполнить угрозу, ведь у них "ералаш" в голове.

По-настоящему страшно бывает в тех случаях, когда спускаешься, а какой-нибудь чудик с бешеным взглядом стоит у окна, спрятавшись за шторкой. Из-за всего этого постоянно смотришь наверх, от работы отвлекаешься. Хорошо, когда в паре работаешь, а когда один – реально страшно.

ПЕРЕРЕЗАЛА ИЗ-ЗА МУЛЬТИКОВ

Максим Меркушев
Москва.
Стаж работы –

– Женщина смотрела вместе с внучкой мультики – возникли помехи. Когда работаешь перфоратором, такое случается. Женщине это не понравилось. И внучка такая: "Мультики! Мультики!". Ну дама и попыталась решить как-то этот вопрос.

Открыла окно и с балкона стала материться. Сначала предупредила – сказала, что если сломаем телевизор, придётся нам его чинить. Мы ответили: "Да, хорошо! Если будем виноваты..." Но тут же она снова выглянула в окно и стала угрожать, что если мы сейчас же не спустимся, она обрежет верёвку.

Рядом со мной висел мой друг Сергей. Он кинул мне свою страховочную верёвку... А она обрезала главную. Полетел вниз и на уровне первого этажа остановился. Было страшно, я был в шоке! Помню, как лечу, а вот дальше всё смутно...

ФАКТ

11 лет лишения свободы можно получить за обрезанную верёвку. Это может быть расценено как покушение на убийство.