Прокуратура города Омска начала проверку коллекторских агентств, сотрудники которых угрожали "грохнуть" сельчанина за долги брата. Об этом во вторник сообщает пресс-служба организации.

Отмечается, что речь идёт о коллекторских агентствах ООО "Сентинел" и АО "Альфа-Банк".

- Установлено, что на телефон местного жителя стали поступать телефонные звонки от работников указанных организаций с угрозами и требованиями погасить кредит, оформленный его братом, - рассказали в прокуратуре.

По словам же самого омича, он неоднократно пытался объяснить звонящим, что не является должником и просил удалить его номер из базы данных. Несмотря на это, коллекторы продолжали звонить и в грубой форме требовать погасить чужой кредит. А в последнее время и вовсе стали поступать угрозы в виде слов "грохну, размажу".

После всех этих угроз мужчина обратился с заявлением в полицию, однако в правоохранительных органах должных мер по соблюдению прав местного жителя принято не было.

И только после того, как об этой истории стало известно СМИ, делом заинтересовалась прокуратура.

- В настоящее время прокуратура отменила принятые сотрудниками полиции постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по обращениям местного жителя и направила материалы на дополнительную проверку, ход которой поставила на контроль, - разъяснили в прокуратуре.
Напомним, что в последнее время новости о незаконной деятельности коллекторов постоянно появляются в СМИ.

Чего только стоит инцидент в Новосибирске, о котором стало известно сегодня утром. Там, согласно заявлению жительницы области, коллекторы изнасиловали должницу на глазах мужа и сына. Дело расследует Генеральная прокуратура РФ. Подробней об этом ЗДЕСЬ