Производители презервативов заявили о подорожании своей продукции на 15% и уточнили, что "это ещё не предел", сообщает в четверг, 11 декабря 2014 года РСН. Об этом рассказала представитель одного из некоммерческих партнёрств Елена Неволина.

– Cырьё импортное, своего у нас нет, – отметила она.

По её словам, в следующий раз цены на контрацептивы могут подняться уже в следующем, 2015 году. Сырьё для презервативов производят только в странах Юго-Восточной Азии, а именно в Китае, Таиланде, Малайзии, поэтому там же и сосредоточено всё мировое производство, сообщает The Village.

Отметим, что о росте цен сообщают производители и продавцы многих других отраслей, – в частности, в СМИ распространились сообщения о повышении цен на хлеб на 10%. Удорожание в этой области также связывают с повышением стоимости сырья – муку, зерно, сахар. Кроме того, возрасти могут транспортные и упаковочные расходы.

Несколько недель назад об увеличении стоимости (сразу на треть) своей продукции в России объявили в компании Apple. Повышение цен на Айфоны и Макбуки стало неизбежным следствием девальвации рубля, комментируют эксперты.