Глава руководящего органа партии «Гражданская платформа» - Федерального гражданского комитета – Ирина Прохорова объявила об уходе со своего поста, сообщает «ИТАР-ТАСС».

Своё решение Прохорова объяснила расколом в партии по вопросу присоединения Крыма к Российской Федерации. По её словам, в партии возникли «часто диаметрально противоположные мнения в этом отношении».

Так, например, она сама и музыкант Андрей Макаревич высказались «категорически против», вместе с тем, 37 региональных отделений партии «поддержали действия российского руководства по Крыму».

Ирина Прохорова, комментируя своё решение, заявила, что не может «высказывать в последнее время свою позицию открыто», так как таким образом выступает против партийного большинства. Снимая с себя обязанности главы Федерального гражданского комитета, она исходит из интересов партии, пояснила Прохорова.

- Партия имеет возможность одобрить нового председателя, которому будет проще высказываться на эту тему, - сказала Прохорова.

При этом, политик уточнила, что из партии она не уходит и остаётся членом руководящего органа. Федеральный гражданский комитет партии «Гражданская платформа» Ирина Прохорова возглавила в конце минувшего года, сменив на данном посту своего брата Михаила Прохорова. Данное решение было тогда обусловлено введением ежегодной ротации руководства партии.