Объявлена дата падения "Прогресса" на Землю - точнее, небольших фрагментов корабля, которые не сгорят в плотных слоях атмосферы.

По информации Роскосмоса, которая размещена на сайте ведомства, "Прогресс" прекратит свое существование 8 мая 2015 года, ориентировочно с 01.23 до 21.55 по московскому времени.

Более точные данные, когда и где на Землю упадут обломки корабля "Прогресс", будут объявлены примерно за сутки до этого.

Характер и размеры фрагментов "Прогресса" будут аналогичны случаям штатного схода с орбиты ТГК "Прогресс М», уточнили в Роскосмосе.

Напомним, запуск «Прогресса» состоялся 28 апреля с космодрома Байконур. Вывод на орбиту осуществляла ракета-носитель «Союз». В момент отделения корабля от третьей ступени ракеты российский ЦУП перестал получать телеметрическую информацию.

Корабль начал произвольное и неуправляемое снижение. Специалисты предприняли ряд попыток восстановить контроль над «Прогрессом», но все они потерпели неудачу.

В Роскосмосе уточнили, что случился отказ отдельных элементов и узлов "Прогресса", а также выявлено отсутствие герметичности магистралей блока двигательной установки.

Причины возникновения нештатной ситуации расследует специальная рабочая группа. Выводы госкомиссии ожидаются не позднее 13 мая.

В настоящее время какой-либо угрозы для МКС "Прогресс"  не представляет из-за существенной разницы в высоте орбит.

- Нештатная ситуация с обеспечением МКС грузами проработана. Планируется запуск ТГК Прогресс-М-28М (уже находится на космодроме) в 3-м квартале 2015 года и ТГК Прогресс-М-29М в 4-м квартале 2015, - сообщили в Роскосмосе.

Добавим, Metro уже сообщало, что один из телескопов-роботов глобальной российской сети «Мастер», установленный на обсерватории Сазерленд в 350 километрах от Кейптауна, «поймал» грузовой «Прогресс-М27М» в небе над Южной Африкой.