Официальный курс доллара на вторник снизился на 24 копейки до 53,56, евро – на 5 копеек до 60,86. Отсутствие реакции на продление Евросоюзом антироссийских санкций вызвано предсказуемостью этого решения, отмечают аналитики. Оно не только было единственно возможным и уже заложено в стоимость валюты, но и подтверждалось многочисленными слухами "из первых уст".

– Фондовые индексы растут, рубль укрепляется против доллара и евро, опираясь на дорожающую нефть, – комментирует Дарья Желаннова, заместитель директора аналитического департамента "Альпари". – Впрочем, США продолжают оказывать давление на Европу, однако вводить новые санкции Евросоюз пока не решился, ссылаясь лишь на возможность расширения списка лиц, которым будет запрещён въезд в ЕС. Если всё же новые санкции будут приняты, то Россия ответит симметричными мерами, но в перспективе это не приведёт ни к чему хорошему.

На курсе евро могут серьёзно отразиться результаты очередного саммита ЕС, на котором будут искать выход из тупика по греческим долгам, отмечает Александр Купцикевич, аналитик FxPro.

– На этом фоне удивительно наблюдать некоторое повышение единой валюты, – говорит он. – Такую динамику можно объяснить лишь ложным спокойствием. Перед сильной бурей также бывает очень тихо и даже иногда проглядывает солнце.