Нестабильные курсы валют могут стать причиной дефицита на полках магазинов в России. Поставщики замораживают отгрузки автомобилей, продуктов, одежды и обуви из-за снижающегося курса рубля.

Курс доллара на сегодня в Центробанке составляет 59,6, евро –  73,3.

Коммерческий директор сети магазинов «Нетто» Андрей Войлоков рассказал Metro, что прекращения отгрузок происходят, причём с нарастающим количеством. Это касается биржевых товаров – крупы, замороженных овощей и  фруктов.

В компании Frost Stock Trade, специализирующейся на оптовых поставках замороженных овощей, ягод, грибов и фруктов, сообщили, что в течение недели приостановка отгрузок была только один раз – из-за повышения курса валют.

Официальный представитель сети «АШАН» сообщила, что паузы были в отгрузках крепкого алкоголя, но сильно на работу компании это не повлияло.

– Если у компании тысячи поставщиков и две из них  перестали поставлять – это трагедия? – говорит исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Андрей Карпов. – Единичные отказы в поставке – нормальное явление, так как у всех компаний постоянно меняется какое-то количество поставщиков. Это естественный процесс. Компании честно сказали, что кто-то прекратил поставки, а из этого сделали трагедию.

Между тем, с утра 19 декабря появились сообщения, что поставки из-за курса валют приостанавливают и продавцы обуви и одежды. Как сообщают "Ведомости", речь идет о
брендах Zara, Oysho, Bershka, Calvin Klein, Armani Jeans, Michael Kors, TopShop.

Как уточняется, поставки на следующую весну некоторые компании должны была начать забирать в декабре, но сейчас взяли паузу на несколько недель.

Продавцы одежды, тем не менее, верят, что рубль стабилизируется - не позже конца новогодних каникул - и планы на будущий год будут выполнены.

При этом, издание сообщает, что повышать цены продавцы сейчас тоже не могут. Желающих купить одежду и обувь в последнее время в магазинах поубавилось. И если еще поднять цены, то покупать перестанут вообще.

Добавим, Metro уже писало о сложной ситуации из-за курса валют на рынке продажи автомобилей. В Петербурге ажиотаж в автосалонах начался еще две недели назад. Люди буквально скупали машины - все подряд, несмотря на цены, комплектацию и цвет. Причем, в компании с петербуржцами за авто охотились и граждане соседних Белоруссии и Казахстана. Подробнее ЗДЕСЬ.

Сообщается и о подорожании лекарств в аптечных сетях. Но эксперты уверяют, что дефицита препаратов быть не должно. Подробности ЗДЕСЬ.