По информации японского издания «Асахи симбун», Ким Чен Ын принял приглашение российского правительства и приедет в Москву. Визит будет проходить в рамках российскосеверокорейского саммита.
– Японская пресса всегда любит сенсации. Что касается Северной Кореи, там часто бывает неподтверждённая информация. Наш министр иностранных дел сказал, что визит не исключён. Будет ли это к 70-летию Победы или нет, я точно сказать не могу, – сказал Metro кореевед Александр Воронцов.
Поскольку возможный приезд Ким Чен Ына будет связан с участием в торжествах по случаю Победы в ВОВ, репортёр Metro попросил корееведа рассказать о том, каким был вклад Кореи в борьбу с Гитлером.
– Корея была колонией Японии. Корейские партизаны боролись за освобождение от Японии. Объективно их борьба помогала, – оценил Воронцов. Но не стоит преувеличивать их возможности. Когда партизанские отряды были разгромлены, их остатки перешли в Китай и СССР. Под Хабаровском была сформирована бригада, состоявшая из корейцев и китайцев. Ким Ир Сен там был командиром разведывательного батальона. Эта была бригада в составе Советской армии. Определённый вклад они внесли.
Если Ким Чен Ын действительно приедет на празднование 70-летия Победы, то западные лидеры хорошенько подумают, прежде чем ехать в Россию на годовщину праздника, – считает политолог Сергей Маркелов.
– Первое – мы не знаем на какой уровень внешней политики мы выйдем в 2015 году, – сказал он Metro. – Если напряжение будет таким же как сейчас, то скорее всего будет использована уловка – приедут не первые лица, а ритуальные, бывшие президенты. Если будет хуже, то будет игнорирование. Тем более что есть разные трактовки войны. Если будет Ким Чен Ын, то всё усложнится. Мировые лидеры будут решать, каким образом появится и появляться ли вообще.