Новости

Президент учредил новый знак отличия

Утверждено описание знака и его рисунок
Президент учредил новый знак отличия
Президент учредил новый знак отличия
Президент России Владимир Путин. Фото Getty

Президент России Владимир Путин своим указом учредил знак отличия "За наставничество". Об этом говорится в документе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Указом утверждено положение о знаке, его описание и рисунок. Как пишет "ТАСС", знак выполняется из серебра с позолотой. Он представляет собой круглую медаль диаметром 32 миллиметра с выпуклым бортиком с обеих сторон. На лицевой стороне знака, в нижней части, изображено восходящее солнце. На фоне солнечных лучей расположены стилизованные символические изображения знака атома, книги, шестеренки, циркуля и лиры серебристого цвета. По окружности знака – венок из пшеничных колосьев золотистого цвета. На оборотной стороне знака – рельефная надпись: "За наставничество" и номер знака отличия. Знак при помощи кольца соединяется с лентой, уложенной бантом. Лента шелковая, муаровая, алого цвета с золотистой каймой по краям.

Согласно документу, за личные заслуги на протяжении не менее пяти лет знаком "За наставничество" будут награждаться лучшие наставники молодёжи из числа высококвалифицированных работников промышленности и сельского хозяйства, транспорта, инженерно-технических работников, государственных и муниципальных служащих, преподавателей, медицинских сотрудников, а также из числа деятелей культуры и искусства.

Отмечается, что новый знак должен носиться на правой стороне груди, а его миниатюрная копия – на уровне петлицы левого лацкана гражданского костюма.

Государственных наград могут быть удостоены граждане Российской Федерации, иностранные граждане, а также лица без гражданства.